Круглый стол «Россия в ЕАЭС и БРИКС: инновационный прорыв»

Круглый стол «Россия в ЕАЭС и БРИКС: инновационный прорыв»

26 марта состоялся круглый стол «Россия в ЕАЭС и БРИКС: инновационный прорыв» в рамках Московского экономического форум, организованный Институтом экономических стратегий. 

Модератор круглого стола — А.И. Агеев, открывший заседание докладом о глубине глобального кризиса и особенностях мирового порядка, его исторического становления в результате глобальных военных конфликтов XX века, экономической конкуренции «G7» и БРИКС.

 

Продолжил развитие мыслей становления ЕЭАС и БРИКС, и многополярного мироустройства и выступил с докладом президент Международного института развития и самоорганизации им. Саймона Кузнеца (Украина) Д.К. Чистилин.

С докладами выступили также лидеры молодежных организаций по БРИКС и ЕАЭС в России: Р.С. Чуков (председатель Молодежного экспертного сообщества стран БРИКС) о председательстве России в БРИКС, Саммите БРИКС в Уфе в июле 2015 г. и молодежном форуме в рамках Саммита; Ю.Ю. Кофнер (председатель Молодежного евразийского движения «Молодая Евразия») об экономических особенностях развития БРИКС и ЕАЭС.

По ситуации на Украине и перспективах восстановления российско-украинских отношений на принципах добрососедства и прагматизма выступил украинский эксперт, политолог Д.Е. Перлин, обратив внимание участников заседания на такие вопросы: Какие все таки инновации нужны человечеству, и чему учит ситуация на Украине? …Необходимы, прежде всего, инновации в образовании и переход от фактологического к методологическому образованию. А следующий технологический уклад будет не технологическим, а мировоззренческим…

Также выступили с докладами молодые ученые Кыргызстана и России Алтынбекова З.А., Ткаченко А.Ю.

С докладом выступила официальный представитель Евразийской экономической комиссии Рахматулина Г.Г., советник секретариата члена Коллегии (Министра) по экономике и финансовой политике ЕЭК.

Также в заседании приняли участие представители Республики Беларусь, Республики Казахстан, регионов России, молодые ученые и специалисты.

Были рассмотрены следующие вопросы:

  • инновационный прорыв — основа преодоления кризиса и выхода на траекторию устойчивого развития;
  • региональная и глобальная конкурентоспособность: роль научно-технологического потенциала России в мире в рамках ЕАЭС и БРИКС;
  • перспективы сотрудничества России, как государства — члена ЕАЭС в рамках БРИКС;
  • научно-технологический и инновационный потенциалы сотрудничества в рамках ЕАЭС и БРИКС: перспективы и вызовы;
  • новое поколение — главный двигатель инновационного прогресса;
  • молодежные, образовательные и культурные проекты в рамках БРИКС и ЕАЭС: гуманитарная основа укрепление интеграции.

Круглый стол в рамках МЭФ организовал эксперт Института экономических стратегий, аспирант РАНХиГС при Президенте РФ Е.Е. Растворцев. 

 

http://www.inesnet.ru/2015/04/kruglyj-stol-rossiya-v-eaes-i-briks-innovacionnyj-proryv/

События