Международная научно-практическая конференция «Экономическое сотрудничество стран БРИКС как основа многополярного мира»

2015-04-02 / События

Международная научно-практическая конференция «Экономическое сотрудничество стран БРИКС как основа многополярного мира»

2 апреля в РИСИ прошла Международная научно-практическая конференция «Экономическое сотрудничество стран БРИКС как основа многополярного мира»

 

Организаторами конференции выступили Российский институт стратегических исследований, Финансовый университет при Правительстве РФ и Дипломатическая академия МИД РФ.

С приветственным словом на открытии пленарного заседания выступил директор Российского института стратегических исследований Решетников Л.П. Он призвал участников к активному взаимодействию в рамках конференции в связи с началом председательства России в БРИКС и назвал основные сферы, в рамках которых по итогам конференции будут выработаны рекомендации лидерам стран БРИКС. Это торгово-инвестиционное, финансовое, инновационное сотрудничество и обеспечение экономической безопасности.

Также с приветственным словом выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Бразилия в РФ Геррейро Антонио Жозе Валлим, Полномочный министр Посольства КНР в РФ Се Сяоюн, Советник – посланник Посольства Индии в РФ Рахул Шривастава. Африканская сторона не смогла присутствовать на конференции, но направила в адрес участников приветствие и поздравление с началом председательства России в БРИКС.

 

С первым докладом на тему «Регионализация – основа процесса перехода к многополярности» выступил ректор Финансового университета при Правительстве РФ Эскиндаров М.А. Его доклад был посвящен тенденции регионализации экономического сотрудничества в рамках БРИКС, которая объективно способствует развитию внутреннего потенциала национальных экономик пятерки и реализации взаимодействия в различных областях, что способствует формированию новых центров влияния.

Советник Президента РФ Глазьев С.Ю. в своем докладе на тему «Формирование нового ядра развития мировой экономики на основе коалиции стран БРИКС» отразил еще одну тенденцию, а именно перемещение центра глобального экономического развития с Запада на Восток. По его словам «БРИКС – это новое ядро глобального развития со своей системой формирующихся институтов», у которого есть ряд преимуществ перед существующей системой международных институтов на фоне глобальной турбулентности. Это стратегическое планирование, рыночное саморегулирование при участии государства и свобода частной инициативы, что в сочетании дает ряд конкурентных преимуществ странам БРИКС. Также был сделан акцент на том, что сегодня идет не переход, а формирование нового институализированного ядра, которое будет определять будущее мирового экономического развития.

На вопросе развития финансового трека взаимодействия стран БРИКС сконцентрировал свое выступление заместитель Министра финансов РФ Сторчак С.А. Он упомянул он завершении первого этапа реформирования МВФ в рамках Сеульских договоренностей, процесс которого страны БРИКС старательно не дают свернуть США, которые до сих пор не могут достигнуть договоренности с Конгрессом по данному вопросу.

В свою очередь заместитель Председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по международным делам Климов А.А. призвал не торопиться с нововведениями в рамках БРИКС. Для того, чтобы избежать краха завышенных ожиданий, необходимо ступенчато развивать новые проекты, в том числе парламентское измерение БРИКС. Тем не менее, согласно его мнению, такие контакты развивать крайне важно, что, однако, будет не легко ввиду географической отдаленности и цивилизационного разнообразия стран БРИКС.

В рамках конференции прошло четыре панельные сессии.

В рамках панельной сессии «Роль и место БРИКС в формировании полицентрической системы международных отношений» (модераторы - заместитель директора Центра исследования международных экономических отношений (ЦИМЭО) Института экономической политики и проблем экономической безопасности Финансового университета при Правительстве РФ Перская В.В., руководитель Центра Азии и Ближнего Востока Российского института стратегических исследований Глазова А.В.) с презентациями выступили эксперты НКИ БРИКС Акаев А.А., Хейфец Б.А., Лисоволик Я.Д.

В частности, главный научный сотрудник МГУ им. М. В. Ломоносова Акаев А.А. презентовал аудитории матрицу, согласно которой к 2030 году БРИКС будет определять судьбы человечества в 21 веке.

 

Главный научный сотрудник Института экономики РАН Хейфец Б.А. рассказал об истории институционализации БРИКС и представил 4 модели развития БРИКС:

  1. Консервативная, предполагающая дальнейшее наращивание многостороннего сотрудничества
  2. Более активное развитие двусторонних связей
  3. Более активное участие отдельный стран в других объединениях (ШОС)
  4. Институализация и новый виток развития

 

В свою очередь руководитель Аналитического департамента ЗАО "Дойче Секьюритиз" Лисоволик Я.Д. посвятил свой доклад перспективам разработки альтернативных рейтингов и акцентировал внимание на потребности в новых резервных валютах и актуальности создания НБР БРИКС и пула валютных резервов.

В рамках панельной сессии «Приоритеты экономической повестки дня сотрудничества стран БРИКС» с докладом на тему «Состояние и перспективы развития внешнеторгового сотрудничества стран – членов БРИКС» выступила заведующая кафедрой мировой и национальной экономики Всероссийской академии внешней торговли, эксперт НКИ БРИКС Рогатных Е.Б., а с докладом на тему «Возможности сотрудничества БРИКС в сфере решения экологических проблем» выступила профессор МГИМО (У) МИД РФ, эксперт НКИ БРИКС Пискулова Н.А.

В целом столь сильный интерес к конференции (было заявлено более 150 участников) показал насколько тематика БРИКС актуальна среди российского экспертного сообщества. По ее итогам все доклады будут опубликованы и представлены в виде отдельного издания.

Национальный комитет по исследованию БРИКС представляла эксперт НКИ Горбачева В.О.

 

НКИ БРИКС

События