Объявлен сбор проектов для финансирования Банком БРИКС // Панорама БРИКС #10 (7-13 сентября 2015)

Объявлен сбор проектов для финансирования Банком БРИКС // Панорама БРИКС #10 (7-13 сентября 2015)

Новый банк развития БРИКС ожидает от стран-участниц списки проектов для финансирования; суверенный рейтинг Бразилии снижен до преддефолтного состояния; из БРИКС предлагают сделать БРИКСА; в Дубае на форум собрались представители делового сообщества стран БРИКС; Судан хочет участвовать в БРИКС в качестве наблюдателя; а также другие новости и мнения из мира БРИКС.

Президент Нового банка развития БРИКС Кундапур Ваман Каматх сообщил о том, что от стран «пятёрки» ожидаются списки проектов для финансирования: «Мы установили срок — профинансировать наш первый проект к апрелю 2016 года». По словам президента, банк готов поддерживать как государственные, так и частные проекты.

Западное рейтинговое агентство Standard & Poor's ожидаемо понизило суверенный рейтинг Бразилии до «мусорного», с отрицательным прогнозом, то есть до преддефолтного состояния. Высказываются мнения, что уже в ближайшей перспективе Бразилии может понадобиться финансовая помощь, одним из источников которой могут стать недавно начавшие работу финансовые институты группы БРИКС.

Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер попросила бывшего бразильского лидера Луиса Инасиу Лула да Сильва помочь её стране присоединиться к БРИКС: «Лула, ты должен стать послом для того, чтобы Аргентина интегрировалась в БРИКС и чтобы не было уже БРИКС, а появилась БРИКСА». Киршнер надеется, что и другие развивающиеся страны смогут в дальнейшем присоединиться к группе. Вопрос присоединения Аргентины БРИКС поднимается не в первый раз. По мнению эксперта по Латинской Америке Михаила Белята, «Аргентина действительно может дополнить объединение развивающихся стран на взаимовыгодных условиях». Эксперты полагают, что новыми членами БРИКС могли бы стать Южная Корея, Мексика, а также Иран, Индонезия и Турция. Но, по заявлению Дмитрия Медведева, сделанному в начале августа, «говорить о расширении числа участников БРИКС пока рано».

Министр иностранных дел Судана Ибрагим Гандур выступает против попыток западных стран навязывать доминирование над международными финансовыми институтами и рассчитывает на участие его страны в БРИКС в качестве наблюдателя: «Доминирование стран Запада над международными финансовыми организациями является формой экономического вмешательства. Таким образом, Судан поддерживает любую инициативу, которая позволит ликвидировать любое подобное доминирование на индивидуальной или коллективной основе над этими институтами».

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев считает важным усиливать взаимодействие между странами БРИКС и призывает Россию активно претендовать на финансирование из средств фонда Банка БРИКС: «Безусловно, России надо претендовать на значимую часть этих инвестиций, которые могут быть крайне востребованы. РФПИ активно работает со многими инвесторами долгосрочными, и мы считаем, что налаживать партнерство необходимо как в рамках БРИКС, так и в рамках других партнёрств, которые есть у России».

9 сентября в Дубае впервые состоялся бизнес-форум BRICS Business Forum, на котором собрались представители делового сообщества стран БРИКС. В форуме, организованном руководителями деловых советов и дипломатических миссий, приняло участие более 400 человек. Во время проведения форума был подписан меморандум о развитии сотрудничества всех деловых советов стран группы БРИКС.

Пресс-служба Роскосмоса сообщила, что 10 сентября на заседании российско-китайской подкомиссии по сотрудничеству в области космической деятельности был рассмотрен проект создания орбитальной группировки аппаратов дистанционного зондирования Земли в интересах стран БРИКС. «Стороны обсудили и другие направления сотрудничества, в частности, в области электронной компонентной базы, ДЗЗ, исследований Луны и дальнего космоса».

10 сентября в Нижнем Новгороде в рамках работы IV Международного бизнес-саммита президенты национальных ассоциаций литейщиков подписали устав Ассоциации литейщиков стран БРИКС. Предполагается, что созданная организация «поможет освоить новые методы и подходы в литейном производстве».

23-25 сентября 2015 года в Санкт-Петербурге пройдёт встреча породнённых городов и муниципальных образований стран БРИКС. На встрече обсудят создание единого Банка проектов БРИКС, будут согласованы подходы к созданию Единой системы электронной навигации БРИКС, а также будут рассмотрены возможности создания Ассоциации портов БРИКС.

В октябре в Москве состоится Первая международная научно-практическая конференция «Страны БРИКС: стратегии развития и механизмы взаимодействия и сотрудничества в изменяющемся мире». Организаторами конференции выступают Российская академия наук, Институт научной информации по общественным наукам РАН, Научный совет РАН по комплексным проблемам евразийской экономической интеграции, модернизации, конкурентоспособности и устойчивому развитию, МГУ, МГИМО, РУДН и другие университеты и организации. На конференции планируется обсудить стратегии развития и механизмы сотрудничества стран БРИКС, выработать рекомендации по решению ключевых вопросов, а также представить результаты и перспективы сотрудничества стран БРИКС.

http://bricsnews.livejournal.com/3703.html 

События