10-я Международная конференция АТЭС по сотрудничеству в сфере высшего образования (Владивосток)

2021-07-26 / Анонсы

10-я Международная конференция АТЭС по сотрудничеству в сфере высшего образования (МКО АТЭС) пройдет в рамках VI Восточного экономического форума, который состоится 2-4 сентября во Владивостоке. Участники юбилейной конференции обсудят достижения и перспективы взаимодействия в рамках повестки «Десять лет вместе: глобальный образовательный прогноз».

«Международная конференция АТЭС по образованию является эффективной дискуссионной платформой для представителей министерств, профильных организаций и ведущих университетов Азиатско-Тихоокеанского региона. Подобный формат направлен на достижение актуальных целей развития образовательного сотрудничества, стоящих перед региональным сообществом. Проведение мероприятия способствует решению задач по подготовке квалифицированных кадров и трудоустройству выпускников на Дальнем Востоке России», – отметил советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Организационного комитета Восточного экономического форума Антон Кобяков.

В этом году в рамках конференции планируется работа трех тематических треков – «Стремясь к новым партнерствам», «Отвечая на потребности будущего», «Раскрывая потенциал». Каждое из направлений будет посвящено девяти актуальным повесткам:

Трек 1. Стремясь к новым партнерствам

Сессия 1. Пространство без границ: Большое евразийское партнерство и АТЭС.

Сессия 2. Через океаны: АТЭС для Африки.

Сессия 3. АТЭС – БРИКС – Группа 20: в поисках точек соприкосновения.

Трек 2. Отвечая на потребности будущего

Сессия 1. Десятилетие океанографии ООН в интересах устойчивого развития: вклад Азиатско-Тихоокеанского региона.

Сессия 2. Технологическая инициатива АТЭС: дискуссия о цифровой трансформации в образовании.

Сессия 3. Энергетическое сотрудничество в АТЭС и Евразии: водородный потенциал.

Трек 3. Раскрывая потенциал

Сессия 1. Навигация студенческого успеха: связи университетов с рынком труда.

Сессия 2. Рейтинги университетов: между соревнованием и сотрудничеством.

Сессия 3. Приоритет 2030: инновационное развитие образовательных систем.

Участникам 10-й МКО АТЭС предлагается рассмотреть потенциальные области сотрудничества в регионе и за его пределами, определить тенденции и вызовы для развития Азиатско-Тихоокеанского образовательного сообщества, а также предложить способы укрепления региональных систем образования с целью обеспечения устойчивости социально-экономического прогресса в АТР.

Конференция проводится в ДВФУ ежегодно с 2012 года при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации и Рабочей группы АТЭС по развитию человеческих ресурсов. Традиционно участники обсуждают вопросы в области образования, науки, развития человеческого капитала и интеграции образовательных систем стран АТЭС. В рамках Восточного экономического форума конференция пройдет в шестой раз.

Источник: https://forumvostok.ru/news/10-ja-mezhdunarodnaja-konferentsija-ates-po-vysshemu-obrazovaniju-sostoitsja-na-poljah-vef-2021-/

События