CGTN:Китай возглавляет сотрудничество в области вакцинации на 15-й год существования БРИКС

2021-09-16 / Новости

ПЕКИН, 13 сентября. Вступая в 15-й год своего существования, группа БРИКС, включающая в себя Бразилию, Россию, Индию, Китай и Южную Африку, вновь продемонстрировала, что входящие в нее государства всегда могут объединиться для формирования нового консенсуса в целях более динамичного сотрудничества.

13-й саммит БРИКС, проведенный в минувший четверг в формате видеоконференции под тематическим названием "Сотрудничество внутри БРИКС во имя преемственности, консолидации и консенсуса", пришелся на то время, когда мир переживает пандемию, сталкиваясь с растущей неравномерностью процесса восстановления мировой экономики, а также с бурным ростом нетрадиционных проблем в сфере глобальной безопасности.

Китай, продолжающий придавать импульсы сотрудничеству в рамках БРИКС и готовящийся к председательству в этом объединении в 2022 году, подал хороший пример международной кооперации в сфере вакцинации, объявив на состоявшемся в четверг саммите о безвозмездном предоставлении еще 100 млн вакцин против COVID-19 развивающимся странам.

Источник: https://tass.ru/press-relizy/12370583

События