Страны БРИКС подчеркнули важность поддержания процесса примирения в Сирии

2022-05-21 / Новости

Также подчеркивается, что ключом к решению сирийского вопроса является следование сформулированному СБ ООН принципу политического процесса, осуществляемого под руководством и при активном участии самих сирийцев и при содействии ООН.

МОСКВА, 19 мая. Страны БРИКС подчеркнули важность поддержания сирийского политического процесса примирения. Об этом говорится в распространенном в четверг совместном заявлении по итогам консультаций заместителей министров иностранных дел/спецпредставителей стран БРИКС по Ближнему Востоку и Северной Африке, состоявшихся 17 мая. Текст документа опубликован в четверг на сайте МИД РФ.

"Подчеркнули важность поддержания сирийского политического процесса примирения и обеспечения всеобщего участия с уделением приоритетного внимания средствам к существованию людей и ускорению проектов по раннему восстановлению", - говорится в заявлении.

Участники мероприятия также подчеркнули, что ключом к решению сирийского вопроса являются "следование сформулированному СБ ООН принципу политического процесса, осуществляемого под руководством и при активном участии самих сирийцев и при содействии ООН, уважение суверенитета и территориальной целостности Сирии, а также оказание поддержки роли ООН как основного канала посредничества". "Приняли к сведению недавние контакты между арабскими странами и Сирией и поддержали все усилия, способствующие политическому урегулированию сирийского вопроса. Поддержали усилия специального посланника Организации Объединенных Наций по Сирии и работу Конституционного комитета", - отметили в документе.

Источник: https://bit.ly/3ltnJsy

События