Индия продолжит сохранять нейтралитет / Дипанджан Рой Чаудхури и Анастасия Толстухина

В одном из недавних мероприятий РСМД, которое было посвящено проблеме развития российско-индийского партнерства в новых условиях, принял участие редактор ведущей финансовой газеты Индии «The Economic Times», бывший программный директор по внешней политике Центра Ананта Аспен (Ananta Aspen Center) Дипанджан Рой Чаудхури. В беседе с редактором сайта и программным менеджером РСМД Анастасией Толстухиной он поделился своими взглядами на положение Индии в мире, изложил основные принципы внешней политики страны, а также оценил перспективы российско-индийских отношений в условиях растущей глобальной напряженности и проблем безопасности.

В основе внешней политики Индии лежит идея «стратегической автономии». Как Индии буквально с первых дней обретения независимости от Британской империи удается сохранять независимый курс во внешней политике, по сути, играя роль «колеблющегося государства» (Swing Power)?
Индия была колонией на протяжении 190 лет. Думаю, что именно этот фактор и определил антиимпериалистический характер индийского мышления. Антиимпериализм привел к осознанию того, что Индия — слишком большая страна, чтобы принимать чью-либо сторону и вступать в какой-либо альянс. Поэтому с первого дня независимости было принято решение о нейтралитете страны, которого она продолжает придерживается.

В 1971 году СССР и Индия заключили договор о мире, но это не означало создание альянса. Спустя 30 лет, после распада СССР, он был подписан вновь — теперь уже с Россией. Индия слишком большая страна, чтобы быть младшим партнером. Она рассматривает себя в качестве одного из геополитических полюсов, и поэтому Дели хочет сохранить стратегическую автономию. Индия не может присоединиться к позиции какой-либо конкретной страны, потому что имеет национальные интересы во всех регионах мира — в России, в США, на Западе и на Востоке. Интересы Индии лучше всего могут быть удовлетворены при сохранении нейтралитета и поддержания стратегической автономии.

Безусловно, очень сложно сохранять баланс и автономию в современных условиях…

Да, на Индию по-прежнему оказывают сильное внешнее давление, оно даже выросло по своим масштабам. Однако я уверен, что спустя два месяца после начала российской спецоперации многие страны поняли, что Индия будет продолжать оставаться нейтральной и не будет принимать чью-либо сторону в конфликте. Я думаю, что изначально многие государства не понимали этого, и, возможно, некоторые все еще питают определенные надежды и ожидания по этому поводу. Но полагаю, что позиция была ясно и недвусмысленно изложена премьер-министром Индии Н. Моди и другими политическими лидерами, например, министром иностранных дел С. Джайшанкаром и советником по национальной безопасности А. Довалом. Было четко сказано, что Индия останется нейтральной в украинском конфликте.

Сегодня практически повсеместно наблюдается стремление государств к обретению цифровой автономии. Пытается ли Индия обеспечить свой собственный цифровой суверенитет/технологическую самостоятельность подобно тому, как это происходит в Европейском союзе, России или Китае?

В долгосрочной перспективе Индия намерена развивать свои собственные разработки, поисковую систему и национальную электронную торговую платформу, что снизит ее зависимость от глобальных гигантов электронных коммерческих операций. Это объясняется тем, что Дели видит себя в качестве одного из мировых полюсов. В этой связи Индия стремится к достижению независимости в технологической сфере, и обретению свободы от технологических гигантов. Речь идет о развитии собственных технологических мощностей. В противном случае наша страна останется зависимой от того или иного субъекта, что может отрицательно сказаться в будущем, так как отношения между странами могут ухудшаться. Возможна ситуация, при которой некоторые страны будут использовать технологическую зависимость в качестве разменной монеты. Всегда лучше развивать свои собственные сильные стороны, и нынешнее индийское правительство уделяет этому большое внимание.

Каковы приоритеты и цели Индии в ее внешней политике на сегодняшний день?

Как отметил премьер-министр Н. Моди, главная цель внешней политики Индии — поддержание всеобщего блага. Другая задача заключается главным образом в продвижении «мягкой силы» Дели, не опасной для других стран. Речь идет о некоторых исторических связях (например, буддизме) с соседними государствами, для которых религиозно-философское учение имеет большое значение. Среди наиболее важных задач во внешней политике Индии можно отметить: развитие экономического партнерства, заключение торговых соглашений, привлечение иностранных инвестиций в страну и налаживание партнерских отношений.

Чего ожидает Индия от России в нынешних условиях?

Думаю, Дели рассчитывает, что Москва будет с пониманием относиться к ее проблемам, особенно в плане отношений с Пакистаном и Китаем. Полагаю, что до сих пор Россия (и ранее — Советский Союз) придерживается подобной политики. Москва занимала нейтральную позицию, помня о «чувствительных» для Индии вопросах. Самый яркий пример — третья индо-пакистанская война 1971 г., когда СССР поддержал Индию вопреки многим обстоятельствам. Безусловно, имеются большие возможности в области экономического партнерства, и обе страны должны найти способы, как их развить с учетом имеющихся ограничений из-за первичных и вторичных санкций, определить сильные стороны Москвы и Дели, а затем работать соответствующим образом.

А что Индия может предложить России?

Есть определенные технологические сферы, но Индия также могла бы стать рынком для российской продукции или технологий — например, в области тяжелого машиностроения, судостроения, обрабатывающей промышленности. Дели может предложить Москве свой рынок, а в связи с тем, что российская экономика теперь будет все больше смотреть на Восток, в ближайшее время российско-индийское экономическое партнерство будет иметь важное значение. Индия также могла бы стать крупным направлением для экспорта российской нефти и газа, и, как я уже говорил ранее, индийские компании заинтересованы в сотрудничестве с российскими предприятиями в любом секторе.

Источник: https://bit.ly/3beLqTP