Банк БРИКС в ближайшие пять лет намерен одобрить проекты на $30 млрд

2022-06-28 / Новости

ШАНХАЙ, 23 июня. Созданный странами БРИКС Новый банк развития (НБР) в ближайшие пять лет планирует одобрить новые проекты на сумму $30 млрд и увеличить финансирование в местных валютах. Об этом заявил в четверг президент НБР Маркус Троихо, выступая на саммите БРИКС.

"2022 год знаменует начало нового стратегического цикла для НБР. В течение ближайших пяти лет мы ожидаем одобрения новых проектов на $30 млрд. Мы будем наращивать наше финансирование в местных валютах. Мы будем расширять наше партнерство с частным сектором", - сказал он, добавив, что до 40% проектов, которые поддержит НБР в ближайшие пять лет, будут направлены на смягчение последствий изменения климата и адаптацию к ним.

Новый банк развития учрежден странами БРИКС на основе межправительственного соглашения, подписанного на VI саммите БРИКС в Форталезе в июле 2014 года. Цель деятельности банка - финансирование инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в государствах БРИКС и развивающихся странах. Банком ранее были получены международные кредитные рейтинги на уровне "АА+" от Fitch Ratings и S&P Global Ratings, позволяющие эффективно привлекать долгосрочное фондирование на международных и локальных рынках капитала.

В 2021 году НБР было одобрено принятие Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), Уругвая, Бангладеш и Египта в качестве новых стран - участниц банка.

Источник: https://bit.ly/3QQubs5

События