В Белом доме заявили, что США не комментируют саммит БРИКС и его декларацию

2022-06-28 / Новости

ВАШИНГТОН, 23 июня.  Соединенные Штаты не комментируют прошедший под председательством Китая саммит БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) и его декларацию, при этом считают важным заострить внимание на предстоящих саммитах Группы семи (G7) и НАТО в Германии и Испании. Об этом заявил в четверг на брифинге для журналистов координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби.

"Что касается БРИКС, то мы бы дали возможность этим странам говорить за себя относительно встреч, которые они проводят, дискуссий и любых итогов, которые могут иметь место", - сказал он. "Очевидно, что не в первый раз они собрались вместе", - добавил Кирби.

"А для нас, как я считаю, важно говорить сейчас об этих выходных, о саммитах G7 и НАТО и тех многосторонних усилиях, которые предпринимает президент [США Джо] Байден с целью оживить эти альянсы и партнерские отношения", - заявил представитель Белого дома.

Лидеры стран БРИКС собрались в четверг на 14-й саммит, чтобы сверить часы и договориться о будущем объединения. В мероприятии, которое проводилось по видеосвязи под председательством Китая, принял участие в том числе президент России Владимир Путин. По итогам саммита была принята совместная Пекинская декларация.

Встреча лидеров стран G7 пройдет 26-28 июня в замке Эльмау рядом с городом Гармиш-Партенкирхен (федеральная земля Бавария) на юге Германии. Встреча НАТО на уровне глав государств и правительств состоится 28-30 июня в испанской столице. На оба саммита отправится президент США Джо Байден.

Источник: https://bit.ly/3OqEvFN

События