МИД Аргентины заявил об одобрении со стороны КНР на вступление страны в БРИКС

2022-07-10 / Новости

Аргентина заявила о получении положительного сигнала от КНР относительно вступления южноамериканского государства в состав БРИКС.

«Аргентина получила поддержку Китая для вступления в БРИКС. Глава МИД Сантьяго Кафьеро получил официальное заверение в поддержке от главы МИД Китая во время встречи, на которой также обсуждались двустороннее сотрудничество, торговля и ряд региональных вопросов», — указано в сообщении МИД Аргентины, опубликованном в социальных сетях.

Эксперты указывают на чрезвычайно важную роль Аргентины на рынке агропромышленных товаров, что особенно важно в контексте нарастающего продовольственного кризиса.

АПК обеспечивает порядка 25% ВВП страны и свыше 60% товарного экспорта, прежде всего, за счет производства и вывоза на международный рынок сельскохозяйственных товаров – масличных, зерновых и бобовых культур и продуктов их переработки. За два десятилетия XXI века суммарное производство трех ключевых экспортных культур – кукурузы, сои и пшеницы – выросло с 58 до 118 млн тонн, что закрепило Аргентину в первом ряду мировых экспортеров продуктов питания.

Источник: https://interaffairs.ru/news/show/36014