В Минпромторге считают, что страны БРИКС могут изменить баланс сил в разработке лекарств

2022-09-08 / Новости

ШАНХАЙ, 7 сентября. Страны БРИКС могут добиться хороших результатов, сотрудничая в вопросах биологической безопасности и общественного здравоохранения, а также могут изменить глобальный баланс сил в разработке инновационных лекарств и вакцин. Об этом заявил в среду заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Груздев, выступая на Форуме партнерства БРИКС по новой промышленной революции, который проходит в городе Сямэнь (восточная провинция Фуцзянь).

"Учитывая сильные позиции Китая и Индии в производстве фармацевтических субстанций, мы могли бы изменить глобальный баланс сил в разработке инновационных лекарств и вакцин, совместно проводить исследования, касающиеся будущих угроз здоровью и жизни наших граждан. Фактически наши страны уже встали на этот путь, установив сотрудничество в борьбе с пандемией", - указал замминистра, говоря о наиболее перспективных направлениях взаимодействия в формате БРИКС.

Важным направлением, по его словам, также является продовольственная безопасность. "Здесь наши страны в значительной степени самодостаточны с точки зрения объемов производства, производства сельскохозяйственной техники, удобрений и средств для защиты растений. Тем не менее, я уверен, что, наращивая нашу совместную работу в этой сфере и обмениваясь опытом и компетенциями, мы сможем добиться значительного прогресса в решении вопроса обеспечения продовольствием, что, как вы знаете, неразрывно связано с принципами национальной безопасности", - сказал замминистра.

Еще одно направление сотрудничества, которое выделил Груздев, это энергетика. "В последние месяцы весь мир стал свидетелем уровня зависимости тех, у кого нет своей собственной сырьевой базы. В сравнении с рядом других стран, мы, безусловно, защищены от рисков во многих отношениях, учитывая наше хорошо налаженное сотрудничество в этой сфере", - констатировал замминистра, добавив, что есть хорошие возможности создания совместных производств, которые покрывали бы все потребности стран БРИКС без участия внешних и ненадежных партнеров.

Груздев указал также на важность продвижения сотрудничества в зеленой энергетике и цифровизации экономики. Нынешняя глобальная ситуация, по его словам, не только создает новые вызовы, но и открывает окно возможностей для углубления партнерского взаимодействия стран БРИКС. 

Источник: https://bit.ly/3TV12gZ