Индия стала председателем в G20

2022-12-01 / Новости

Повестка дня Индии в «Группе двадцати» (G20) будет инклюзивной, амбициозной и ориентированной на практические результаты. Об этом заявил в четверг, 1 декабря, премьер-министр Индии Нарендра Моди.

С 1 декабря 2022 года страна возглавляет главный форум международного экономического сотрудничества.

Моди заявил, что Индия будет работать над продвижением всеобщего чувства единства, а ее приоритеты будут формироваться в ходе консультаций не только с партнерами по G20, но и со странами Глобального Юга. Он подчеркнул, что такие серьезные вызовы современности, как изменение климата, терроризм и пандемии, могут быть решены только совместными усилиями. Об этом пишет ANI, партнер сети TV BRICS.

«Повестка дня Индии на G20 будет инклюзивной, амбициозной, ориентированной на действия. <…> Давайте вместе работать над формированием новой парадигмы – глобализации, ориентированной на человека», – написал он.

Во время председательства в G20 Индия проведет около 200 встреч. Саммит G20, который состоится в следующем году, станет одним из самых важных международных мероприятий.

В социальных сетях премьер-министр отметил, что предыдущие 17 председательств в G20 принесли значительные результаты – обеспечение макроэкономической стабильности, рационализацию международного налогообложения, облегчение долгового бремени стран и многое другое. «Мы будем стараться достигать большего», – подчеркнул премьер-министр.

Он добавил, что G20 занимается решением финансовых и экономических проблем в интересах всего мира.

Предыдущим председателем в «Группе двадцати» была Индонезия.

Примечательно, что G20 объединяет все 20 крупнейших экономик мира, которые представляют 85% мирового ВВП, 75% международной торговли и 2/3 населения планеты. Кроме того, участниками группы являются такие крупные международные организации, как ООН, ВТО, ВОЗ, Всемирный банк, АСЕАН, Африканский союз и другие.

Источник новости: https://bit.ly/3h0JgtV

События