В Индии открылось заседание рабочей группы по международной финансовой архитектуре G20

2023-01-31 / Новости

В понедельник, 30 января, в Чандигархе стартовало первое двухдневное заседание рабочей группы по международной финансовой архитектуре G20 под председательством Индии в «Группе двадцати».

Заседание откроют министр сельского хозяйства Индии Нарендра Сингх Томар и министр пищевой промышленности Пашу Пати Кумар Парас. Дискуссии в ходе двухдневной встречи будут проходить под совместным руководством Министерства финансов и Резервного банка Индии, а также Франции и Кореи, которые являются сопредседателями Международной рабочей группы по финансовой архитектуре.

Рабочая группа по международной финансовой архитектуре является одним из важных направлений работы в рамках финансового трека G20, она нацелена на решение многочисленных проблем, с которыми сталкиваются развивающиеся страны.

Для участия в двухдневном заседании в Чандигарх прибыли около 100 делегатов из стран – членов G20, приглашенных стран и международных организаций.

«На встрече будут обсуждаться пути повышения стабильности и сплоченности международной финансовой архитектуры, а также то, как сделать ее пригодной для решения глобальных проблем XXI века», – говорится в заявлении. Отмечается, что в рамках мероприятия также будет уделено внимание изучению путей оказания максимальной поддержки бедным странам.

Кроме того, на полях встречи пройдет параллельное мероприятие G20 под названием «Цифровые валюты центральных банков (CBDCs): Возможности и вызовы». Его целью будет обмен опытом между странами.

В период председательства Индии в G20 данная рабочая группа проведет встречи в марте, июне и сентябре, чтобы продолжить обсуждение приоритетов, установленных в рамках индийского председательства. Об этом пишет ANI, партнер сети TV BRICS.

Источник новости: https://bit.ly/3DuoCdP

События