КНР в этом году обеспечит 30% глобального экономического роста

2023-02-02 / Новости

Китай в этом году обеспечит 30 процентов глобального экономического роста – таковы свежие данные Международного валютного фонда. При этом подъем экономики внутри КНР достигнет 5,2 процента.

Китайский Новый год совпал с ослаблением противоэпидемических ограничений, что привело к активным путешествиям, росту производства и увеличению торговли. В свете новых обстоятельств Международный валютный фонд повысил свой прогноз экономического роста для КНР в 2023 году до 5,2 процента.

«Открытие Китая – одно из важнейших событий для глобальной экономики в этом году. Не только потому, что КНР представляет собой самый большой потребительский рынок, по и потому что она является важнейшим производителем. В этом году мы уже видим позитивные сигналы в плане новых заказов и трат потребителей», – сказал Ван Дань, главный экономист банка Hang Seng.

Ранее об оптимистичных перспективах экономики Китая заявляли высокопоставленные экономисты ООН и Всемирного банка.

«В отличие от других развивающихся стран, Китай придерживается очень благоприятной фискальной и денежно-кредитной политики. Государственный комитет по делам развития и реформ КНР выделил около 1,5 триллиона юаней на инвестиционные проекты, что способствует экономическому росту. По самым грубым оценкам это примерно 1,3 процента от всего ВВП страны», – сообщил Хамид Рашид, руководитель Отдела глобального экономического мониторинга Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН.

Кроме того, аналитики ждут, что в этом году Китай также примет меры по поддержке сектора недвижимости, что ускорит восстановление экономики. Об этом сообщает CGTN, партнер сети TV BRICS.

Источник: https://bit.ly/3WYzcAN

События