С 14 по 17 мая 2023 г. состоялся XV Академический форум БРИКС

2023-05-17 / События

С 14 по 17 мая в рамках председательства ЮАР в БРИКС в 2023 году состоялся XV Академический форум БРИКС в г. Кейптаун, ЮАР. Форум прошел в очном формате с участием ведущих экспертов из Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Тема форума: «Партнерство в интересах взаимного ускоренного роста, устойчивого развития и всеобъемлющей многосторонности».

На пленарной сессии выступил глава российской делегации, председатель Правления Национального комитета по исследованию БРИКС, первый заместитель председателя Комитета по международным делам Государственной думы Российской Федерации Вячеслав Никонов. На открытии форума с приветственным словом к участникам форума обратился Эмануэль Нзиманде, Министр высшего образования ЮАР;

Полное выступление (англ) Вячеслава Никонова на открытии пленарного заседания Академического форума БРИКС:

"Нельсон Мандела однажды сказал: "Всё кажется невозможным, пока не будет сделано". Когда мы впервые собрались в 2008 году в Москве (тогда это ещё не называлось "Академический форум"), это казалось абсолютно невозможным. Страны с разных континентов, с разной историей, разные цивилизации. Без богатой истории совместных проектов. Без чувства единства. И вот, на первом Академической форуме, который предшествовал тогда ещё даже не БРИКС, а БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай), мы сказали - да, это возможно. Мир состоит из миллионов и миллиардов людей, которые скажут вам: это невозможно. Но кто-то должен подняться и сказать: это возможно. Давайте это сделаем. И мы это сделали. Мы сделали Академический форум, мы сделали БРИКС."

Программа Форума включала шесть тематических сессий, отражающих актуальные вопросы международной повестки: энергетический переход, сотрудничество в сфере образования, экономическое сотрудничество, постпандемийное социально-экономическое восстановление, глобальное управление, устойчивое развитие.

В Форуме приняла участие делегация из  России, сформированная НКИ БРИКС в составе шести экспертов, представляющих различные научно-исследовательские организации: Алексей Кузнецов, Директор ИНИОН РАН, Ирина Ярыгина, Директор по научной работе Национального комитета по исследованию БРИКС, Виктория Панова, Проректор по международным отношениям ДВФУ, Ирина Куклина, Исполнительный директор Аналитического центра МНиОП, Владимир Шубин, Главный научный сотрудник Института Африки РАН, Ярослав Лисоволик, Основатель компании «BRICS+ Analytics»,

На полях Форума также прошло ежегодное заседание Совета экспертных центров БРИКС с участием представителей НКИ БРИКС.

Пресс-служба
НКИ БРИКС

События