Кайрат Умаров: Казахстан заинтересован в присоединении к БРИКС

2023-06-07 / Новости

Первый заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Кайрат Умаров принял участие во встрече министров иностранных дел в формате БРИКС+, состоявшейся в южноафриканском Кейптауне.

На мероприятии присутствовали представители государств – членов БРИКС и специально приглашенных стран – «Друзей БРИКС» – Казахстана, Аргентины, Бангладеш, Бурунди, Габона, ДРК, Египта, Ирана, Индонезии, Коморских островов, ОАЭ, Саудовской Аравии, Уругвая. Казахстан был приглашен на данный форум в качестве действующего председателя СВМДА и будущего председателя ШОС. Об этом пишет «Деловой Казахстан», партнер сети TV BRICS.

В своем выступлении Умаров обратил внимание участников форума на синергию целей и задач БРИКС, СВМДА и ШОС, основанных на принципах международного права и Устава ООН. Он подчеркнул, что между Казахстаном и государствами-членами БРИКС достигнут высокий уровень торгово-экономического сотрудничества. В качестве примера он привел цифры совокупного товарооборота Казахстана с государствами этого объединения – в 2022 году показатель превысил 50 миллиардов долларов США.

Кроме того, казахстанский дипломат провел переговоры с министром иностранных дел ЮАР Наледи Пандор на полях мероприятия. Стороны обсудили вопросы активизации двустороннего политико-экономического сотрудничества между странами, обменялись мнениями по актуальным международным и региональным проблемам, представляющим взаимный интерес.

Напомним, в этом году председательство в БРИКС перешло к Южной Африке. Саммит лидеров стран объединения планируется к проведению 22-24 августа 2023 года в Йоханнесбурге.

Источник: https://tvbrics.com/news/kayrat-umarov-kazakhstan-zainteresovan-v-prisoedinenii-k-brics/

События