Участники Всемирного фестиваля молодежи обсудили перспективы развития БРИКС

2024-03-07 / Новости

На Всемирном фестивале молодежи (ВФМ) в Краснодарском крае прошла дискуссия «БРИКС: новые вызовы в эпоху глобального развития». На мероприятии также состоялись дебаты «Приоритеты и стратегические области научно-технологического и инновационного сотрудничества стран-партнеров». Об этом сообщает пресс-служба ВФМ.

Участники обсудили взаимодействие цивилизаций, партнерство и совместное развитие в пределах альянса БРИКС, демократические основы отношений между государствами и ориентацию на развитие экономики. Также спикеры подняли вопросы о том, как БРИКС в качестве новой системы обеспечения международной безопасности и стратегической стабильности может повлиять на развитие будущего.

«БРИКС – это модель международных отношений будущего, которая основана на совершенно новых для международного сообщества принципах обобщения суверенных государств, каждое из которых готово принимать своих партнеров такими, какие они есть, а не такими, какими их хотели бы видеть. БРИКС – это сила, устремленная в будущее, это более 43 процентов населения Земли», – рассказал в ходе дискуссии председатель правления Национального комитета по исследованию БРИКС Вячеслав Никонов.

Он отметил, что альянс является совокупностью стран, которые развиваются и представляют мировое большинство.

Профессор Института экономики Университета Кампинаса Бруну Де Конти рассказал про концепцию глобального Юга и возможности председательства Бразилии в G20. Про значение БРИКС для Индии рассказал профессор факультета механической и промышленной инженерии Центра нанотехнологий Индийского технологического института Рурки Пал Каушик.

На мероприятии обсудили мировую молодежь в эпоху глобализации и развития социальных сетей, а также регулирование правовых аспектов использования искусственного интеллекта.

«Я думаю, что БРИКС сегодня может повлиять на развитие мироустройства будущего. Все члены альянса – это состоявшиеся страны с развитой экономикой и политической системой, и они могут быть центром притяжения других государств. Страны БРИКС могут повлиять на позиции всех остальных государств», – отметил председатель Координационного совета Евразийского информационно-аналитического консорциума Николай Бордюжа.

Всемирный фестиваль молодежи проходит на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта 2024 года в соответствии с указом президента России Владимира Путина. Организатором мероприятия выступает Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).

Источник: https://tvbrics.com/news/uchastniki-vsemirnogo-festivalya-molodezhi-obsudili-perspektivy-razvitiya-briks/

События