В ОАЭ начали применять инновационную генную терапию для лечения серповидноклеточной анемии
Департамент здравоохранения Абу-Даби объявил о внедрении первой в ОАЭ генной терапии CASGEVY, основанной на технологии CRISPR/Cas9, которая позволяет вносить точные изменения в ДНК. Об этом сообщает Emirates News Agency (WAM), партнер сети TV BRICS.
Отмечается, что инновационный метод открывает новые возможности лечения для людей, страдающих серповидноклеточной анемией и бета-талассемией и нуждающихся в регулярных переливаниях крови. Первый пациент начнет терапию в апреле в одной из местных клиник.
Как поясняет агентство, CASGEVY – это разовое лечение, при котором из костного мозга человека извлекают стволовые клетки, генетически модифицируют их в лаборатории и возвращают обратно. В сообщении говорится, что этот метод позволяет достичь долгосрочного положительного эффекта.
В ОАЭ терапия разрешена для пациентов старше 12 лет и включена в страховку. Власти Абу-Даби подчеркивают, что внедрение передовых медицинских технологий укрепляет статус эмирата как международного центра инноваций в области здравоохранения.