Михаил Титаренко / Курс на построение партнерских отношений взаимовыигрышного сотрудничества между Россией и Китаем будет продолжен.

Курс на построение партнерских отношений взаимовыигрышного сотрудничества между Россией и Китаем будет продолжен

Михаил Титаренко

Председатель Президиума Научного совета НКИ БРИКС, директор Института Дальнего Востока РАН, академик РАН

История и перспективы российско-китайскихотношений

"Курс на построение партнерских отношений взаимовыигрышного сотрудничества и на стратегическое взаимодействие России и Китая на международной арене будет продолжен", - заявил Михаил Титаренко в эксклюзивном интервью «Синьхуа».

М.Л. Титаренко подчеркнул, что каждый обмен визитами российских и китайских руководителей -- это шаг вверх по восходящей. "Я уверен, что предстоящий визит нового председателя КНР это тоже будет важный шаг для полноценного насыщения российско-китайских отношений всеобъемлющего равноправного, доверительного взаимодействия и стратегического партнерства", -- сказал он, добавив, что ожидает подписания ряда документов в области энергетического сотрудничества, сотрудничества в области космоса, инноваций и самолетостроения. В этом плане сотрудничество между Россией и Китаем будет способствовать установлению более тесных партнерских отношений между странами.

Касаясь истории российско-китайских отношений, М. Титаренко заметил, что за последние 20 лет совершен огромный прорыв. По словам академика, "руководители Китая и России проявили мудрость и учли национальные интересы, была сохранена тенденция нормализации советско-китайских отношений".

События