Вячеслав Никонов / Идея провести следующий Академический форум БРИКС в Ялте всем понравилась.

Идея провести следующий Академический форум БРИКС в Ялте всем понравилась

Вячеслав Никонов

Председатель правления Национального комитета по исследованию БРИКС, председатель Комитета Госдумы по образованию

История создания объединения, форматы взаимодействия, позиция стран БРИКС в отношении Крыма

Вячеслав Никонов считает, что академическое сообщество стран БРИКС поддерживает позицию РФ в отношении Крыма и Украины

- В Рио-де-Жанейро состоялся VI Академический форум БРИКС. Экспертный форум в Рио-де-Жанейро стал уже шестым по счету. Как вы оцениваете прогресс и будущее этого блока?

Вячеслав Никонов: Идея провести следующий Академический форум БРИКС в Ялте всем понравилась - Конечно, есть такое выражение - "никогда не говори никогда". Но пока БРИКС только укрепляется, при всех разговорах о том, что он может распасться, или кто-то кого-то будет исключать. На самом деле, это полная ерунда, связанная с тем, что на Западе опасаются этого формата. Это все-таки пять государств, на долю которых приходится 43 процента населения планеты. Это серьезный противовес кому угодно, и это сила, которая может очень громко о себе заявить, если будет действовать согласованно.

 - Тем не менее, различия в подходах к ряду проблем среди членов БРИКС сохраняются.

- Да, это не какой-то монолитный блок, у каждой страны свои интересы. Но каждая из этих стран представляет центр цивилизационного притяжения, за ними стоят еще целые континенты. И поэтому на Западе делается все, чтобы БРИКС либо опорочить, либо ослабить. В западных СМИ идет кампания не только против многих стран БРИКС, но и против самого формата, потому что он представляет серьезный вызов западному доминированию. - Некоторые из стран блока, такие как, например, Россия и Китай, исторически и территориально больше связаны между собой, имеют более крепкие связи. Как уравновесить ситуацию?

- Естественно, в отношениях нет полной симметрии. У кого-то более тесные связи, у кого-то менее тесные. Я напомню, что БРИКС исторически предшествовал формат РИК (Россия, Индия и Китай), который предложил в свое время Евгений Примаков, - так называемый "примаковский треугольник". В этом треугольнике было сделано изначально гораздо больше. Но был и другой треугольник, который тоже существовал и назывался IBSA (англ. сокращение Индия, Бразилия, ЮАР - прим. ред.). В данном случае Индия выступила связующим звеном между этими объединениями, и в итоге появился БРИКС. Поэтому какие-то страны имеют более тесные исторические, экономические связи, другие – меньше, но это никак не мешает сотрудничеству.

- Если проследить эволюцию с 2008 года, есть ли движение вперед, прогресс? Если да, то в чем?

- В 2008 году вообще еще не было ничего, не было БРИК. После этого он был создан, затем расширился, а затем в какой-то степени формализовался. Конечно, нет штаб-квартиры БРИКС, это – организация достаточно неформальная, координируется шерпами и не имеет собственной бюрократии. Но сейчас уже существует больше 25 форматов взаимодействия, начиная от ежегодных саммитов лидеров, на разных уровнях. Это огромная ткань сотрудничества, которая действительно существует и связывает страны друг с другом

- Была ли затронута тема Украины и Крыма на VI академическом форуме стран БРИКС?

- В качестве отдельной темы в Рио-де-Жанейро Украина и Крым не обсуждались, но в кулуарах, поверьте, это – тема номер один. Все представленные здесь эксперты прекрасно понимают, что происходит, потому что представляют страны, имеющие долгий опыт общения с Россией и с западными государствами. Они прекрасно понимают, что речь идет о серьезной американской геополитической операции, которая привела к власти нынешнее правительство в Киеве. Мало кто здесь считает легитимным это правительство. Зато здесь существует понимание того, что Россия вправе спросить мнение жителей Крыма о том, где они хотят жить, потому что право нации на самоопределение считается одним из важнейших для каждого государства. Позиция экспертного сообщества стран БРИКС такая, что коль скоро вопрос решается мирно и в соответствии с волей народа, Россия вправе делать то, что она делает. Все страны имеют свои "скелеты в шкафу", связанные с территориальной целостностью и правом на самоопределение, практически везде есть какие-то проблемы с национальными меньшинствами. И, кроме того, у каждой страны есть свои отношения с Западом и с Соединенными Штатами Америки. Поэтому публично все страны БРИКС занимают достаточно осторожную позицию по вопросу Крыма. Но, по крайней мере, на экспертном уровне все понимают, что происходит, и ни в коем случае не готовы Россию в чем-то упрекать.

- Нам стало известно о вашем предложении провести следующий Академический форум БРИКС в Ялте. - В следующем году очередь России принимать саммит БРИКС и сопутствующий Академический форум, и я уже предложил партнерам в качестве возможного варианта Ялту, и эта идея с интересом была воспринята. Если речь идет о новом мировом порядке, то его можно создавать в таких символических местах. Я, естественно, в полушутливой форме это предложил, но это было воспринято серьезно. Во всяком случае, я не встретил ни от кого возражений. Наоборот, всем эта идея понравилась.

События