Андрей Островкий / В условиях санкций Россия должна развивать более тесные отношения с Китаем.

Андрей Островкий
Заместитель Директора Института Дальнего Востока РАН,
руководитель Центра экономических и социальных исследований Китая ИДВ РАН, доктор экономических наук, профессор

Торгово-экономические отношения двух стран, угроза китайской экспансии, газовый контракт.

- Президент Путин начинает визит в КНР на фоне обострившихся отношений с Западом. Россия не раз высказывала мысль, что ценит поддержку Китая по событиям в Сирии и на Украине. "Поведение США на международной арене дает России и Китаю новую возможность для развития сотрудничества", — сказал Лю Гучан, бывший посол Китая.

Только ли это неприятие действий Запада подталкивает две страны к сотрудничеству?

— У нас сотрудничество с Китаем длится давно, с 2001 года, после того, как было подписано соглашение о добрососедстве, мире и дружбе. Проблема заключается не в том, что у нас недостаточно сотрудничества. На уровне военно-политического сотрудничества мы уже достигли пика, сейчас будут проводиться совместные военные маневры, приуроченные к визиту президента Путина.

На политическом уровне у нас лидеры стран ежегодно совершают визиты, обмениваются визитами в Россию, Китай. То есть в плане политического сотрудничества у нас все налажено. И Дума, и суды, и все наши российские постоянно приезжают в Китай с делегациями, обмениваются визитами.

Основная проблема — торгово-экономическое сотрудничество в условиях, когда Запад развертывает всевозможные санкции в отношении России. В этом случае Россия должна развивать более тесные отношения с Китаем. Дело в том, что китайская экономика по объему ВВП занимает второе место в мире, по объему внешней торговли — первое место в мире. У России с Китаем огромные территории, государственные границы более четырех тысяч километров, рядом регионы Дальнего Востока и Сибири, которые развиваются менее успешно, чем Западная, Европейская часть, и помощь Китая в развитии Дальневосточного региона была бы отнюдь не лишней в этой ситуации. Тем более, что мировая экономика, в основном, идет на Восток, а не на Запад. У стран Евросоюза проблемы в экономике, в то время, как страны Азиатско-Тихоокеанского региона демонстрируют достаточно высокие темпы роста. Так что, в этом плане, прежде всего, основной приоритет визита Путина — повысить уровень экономического сотрудничества.

— А как же опасения о тихой китайской экспансии на Дальний Восток и Сибирь? Все мы помним Даманский и культурную революцию 70-х годов с антисоветскими лозунгами. До какой степени можно доверять Китаю?

— Что касается ситуации 60-х годов, то в некой степени мы тоже оказались виновными в ней. Обострение отношений началось в начале 60-х годов и с тех пор ситуация ухудшалась. Обострение этой ситуации привело к военному конфликту за территорией о. Даманский, который, по большому счету, являлся китайской территорией, если проводить границу по форватору реки Лусурия.

Этот вопрос был урегулирован, хотя отношения с Китаем по-прежнему обострялись. В 1972 году было подписано Шанхайское коммюнике между Китаем и США, и Советский союз был вынужден бороться на два фронта. Гонку вооружений надо было резко увеличить, потому что, с одной стороны, был блок НАТО во главе с США, с другой — был Китай, где тоже надо было решать вопросы и тратить большие деньги на оборону на наших восточных рубежах.

В результате это фактически и привело к распаду Советского Союза, когда российских военный бюджет просто не выдержал такой огромной нагрузки.

Что касается угрозы китайской экспансии, сегодня в России насчитывается не более 200 тысяч китайцев, с Украиной — более трех миллионов человек. Если говорить о средней Азии, то из Таджикистана и Узбекистана народу на территории России, в частности, в Москве, намного больше.

А в Америке доля китайцев составляет около четырех процентов населения, но я не слышал, чтобы в Америке кто-то говорил о китайской угрозе. Там вообще китайцев воспринимают по-другому. Объем торгового оборота Китая и Америки превышает 500 миллиардов долларов, и американский потребитель уже не представляет себе жизни без китайских товаров. Американские фирмы не выдерживают конкуренции с китайскими фирмами, вот в чем видят угрозу.

— Аналитики говорят, что цена на газ по контракту будет меньше европейской, мы будем работать себе в проигрыш, только чтобы припугнуть Европу, тем, что заберем у нее газ?

— Китай оплачивает огромную сумму аванса, которую от Европы мы никогда не получим, это во-первых. Во-вторых, мы прекрасно понимаем, что в ответ на снижение цены на газ мы можно получить определенные преференции на китайской территории. Я не знаю, занимается ли этим "Газпром", но знаю, что наши нефтегазовые фирмы хотели бы сотрудничать с Китаем в добыче нефти и газа на шельфе Восточно-Китайского, Южно-Китайского моря.

В КНР есть компания по добыче нефти на шельфе, и вполне можно было достичь с Китаем соглашения об использовании незамерзающего порта Далянь для реэкспорта нефти для Юго-Восточных стран. Потому что в России все Дальневосточные порты, как известно, не замерзающие. И можно много другого.

Уровень развития китайской науки достаточно высокий, мы могли бы получить определенные технологии, в частности, производства солнечных батарей. У нас в ряде районов 300 солнечных дней в году, где солнечные батареи можно использовать экономически эффективно: Забайкальский край, Амурская область.

— Визит Путина — это прорыв? Или разведка боем?

— Визиты регулярны. Раз в год президент выезжает в Китай, раз в год председатель Китайской народной республики — в Россию. С 2001 года эти визиты на постоянной основе. Какая тут разведка боем? Все уже друг друга знают, изучили что где есть, и чего нет.

События