Совещание министров иностранных дел стран БРИКС и двусторонние встречи между ними состоятся в рамках 68-й сессии Генеральной ассамблеи ООН

2013-09-23 / Новости

Глава МИД России Сергей Лавров во время работы 68-й сессии Генассамблеи ООН проведёт ряд двусторонних встреч, примет участие в совещании министров иностранных дел стран БРИКС, заседании квартета посредников по ближневосточному урегулированию, встрече «шестёрки» по иранской ядерной программе, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сайт российского внешнеполитического ведомства

«Запланированы беседы с Генсекретарём ООН Пан Ги Муном, в том числе в формате "пятёрки" постоянных членов СБ ООН. Ожидается, что поиск путей разрешения сирийского кризиса на ранее согласованной основе будет продолжен, в частности, в ходе встреч С. В. Лаврова с Госсекретарём США Дж. Керри и спецпредставителем по Сирии Л. Брахими», — говорится в сообщении МИД России.

Генеральная ассамблея ООН — главный форум всемирной организации из представителей 193 государств — собралась 17 сентября на 68-ю сессию, чтобы в течение года рассмотреть 174 вопроса повестки дня от международной безопасности и борьбы с терроризмом до финансирования миротворческих операций и устойчивого развития стран мира. Российскую делегацию возглавил министр иностранных дел.

Ранее Пан Ги Мун сообщил журналистам, что надеется провести 28 сентября встречу с Лавровым и госсекретарём США Джоном Керри, чтобы договориться о дате созыва второй международной конференции по Сирии.

Пресс-служба НКИ БРИКС

События