Россия — Китай в БРИКС: взаимодействие учёных

2013-09-28 / Новости

НКИ БРИКС в соответствии с утверждённой правлением программой проводит ряд двусторонних консультаций с национальными комитетами стран БРИКС. В текущем году будут проведены контакты с Китаем, Индией и ЮАР. В рамках реализации этого проекта 20-28 сентября 2013 года состоялся визит представительной делегации российских учёных во главе с заместителем председателя президиума НКИ, директором Института Латинской Америки РАН В. М. Давыдовым. В состав делегации вошли также директор Института Африки РАН  академик А. М. Васильев, представители МГИМО (У) МИД России, Института Дальнего Востока РАН, НКИ БРИКС.

Состоялись интенсивные дискуссии с руководством Китайской академии современных международных отношений, Высшей партийной школы и Государственного комитета по развитию и реформе, Центра по исследованиям современного мира. Также прошла отдельная встреча с заместителем заведующего Международным отделом ЦК КПК Ай Пином.

В международном отделе ЦК КПК прошёл двусторонний семинар по проблемам взаимодействия стран БРИКС, в том числе по вопросам экономической и финансовой архитектуры и создания Банка развития БРИКС, проблемам мира и международной безопасности, гуманитарного сотрудничества и институционального строительства в рамках механизма БРИКС. В том числе состоялась дискуссия по проблематике использования глобальных правил и режимов торговли в соотношении с торговыми взаимоотношениями в рамках БРИКС, а также приоритетам и направлениям реформы международных финансовых институтов. Итоги встречи показали, что китайская сторона видит в углублении всестороннего сотрудничества в формате БРИКС один из наиболее эффективных путей закрепления тенденции к многополярности мира. Взаимодействие в рамках этого механизма является стратегическим внешнеполитическим приоритетом КНР.

В ходе серии встреч были подробно обсуждены социально-экономическая и внешнеполитическая стратегия двух стран, модальности сопряжения в рамках БРИКС, стратегическое взаимодействие России и Китая в вопросах совершенствования глобального управления в условиях продолжения мирового финансово-экономического кризиса. Так, китайская сторона подробно разъяснила линию партии и правительства после 18-го съезда КПК на обновление страны и реализацию так называемой китайской мечты. В частности, международный отдел ЦК предоставил возможность членам российской делегации ознакомиться с реализацией социально-экономической стратегии КПК в южных районах страны.

Отдельного внимания заслужили и проблемы горячих точек в современном мире, а также вопросы перераспределения баланса сил в различных регионах мира, в частности, в АТР. Дополнительно российская и китайская стороны обсудили подходы национальных экспертных сообществ к выработке долгосрочного видения БРИКС накануне экспертного круглого стола в Кейптауне в ноябре 2013 года.

Все дискуссии проходили в атмосфере дружбы и сотрудничества. Было условлено продолжить диалог, в частности, в рамках организуемой НКИ БРИКС в середине октября 2013 года конференции «Взаимодополняемость национальных экономик и сотрудничество стран БРИКС».

События