Взаимодействие Индии России в формате БРИКС станет одной из основных тем обсуждений на встрече министров иностранных дел двух стран

2013-10-01 / Новости

Глава МИД Индии Салман Хуршид посетит Россию с официальным визитом 2-4 октября, сообщили сегодня в российском внешнеполитическом ведомстве, сообщает ИТАР-ТАСС

«2 октября пройдут его переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, — информировал официальный представитель министерства Александр Лукашевич. — В фокусе встречи — рассмотрение хода реализации договорённостей, достигнутых во время официального визита в Индию президента РФ Владимира Путина в декабре 2012 года, подготовка предстоящих контактов на высшем уровне, а также к министерской встрече РИК (Россия, Индия, Китай) и актуальные двусторонние и международные вопросы».

Особое внимание будет уделено ситуации в Сирии, на Ближнем Востоке и в Северной Африке, взаимодействию в рамках ООН, а также в форматах БРИКС и ШОС, отметили в дипведомстве.

Кроме того, Хуршид как сопредседатель межправительственной российско-индийской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству примет участие в 19-м её заседании. Сопредседателем комиссии с российской стороны является заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин.

События