Главы внешнеполитических ведомств России и Китая подтвердили необходимость расширения контактов двух стран

2013-11-12 / Новости

В воскресенье в столице Индии Нью-Дели состоялась встреча министра иностранных дел Китая Ван И и главы внешнеполитического ведомства РФ Сергея Лаврова.

Главы МИД двух стран пришли к взаимопониманию, отметив, что в этом году благодаря стратегическому руководству и значительным усилиям лидеров КНР и России наметились тенденции к более активному развитию китайско-российских всесторонних отношений стратегического взаимодействия и партнерства -- стороны достигли ряда очередных существенных результатов в целом ряде направлений сотрудничества.

Министры единодушно подчеркнули, что Китай и Россия должны продолжать обмениваться друг с другом визитами на высшем уровне, тем самым оказывая важное содействие развитию двусторонних отношений. Китайская сторона выступает с активной поддержкой идеи проведения в 2014 г в РФ зимней Олимпиады. В свою очередь Россия выражает готовность способствовать проведению в КНР Cовещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии /СВМДА/ и неофициальной встречи лидеров членов Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.

Стороны заявили о своем намерении активизировать взаимодействие в таких направлениях, как торговля и экономика, энергетика, культура и туризм, укрепляя стратегические контакты и согласовывая взаимные позиции при решении таких важных вопросов международного и регионального характера, как ситуация на Корейском полуострове, ядерный вопрос Ирана, сирийская и афганская проблемы.

Источник: http://russian.news.cn/china/2013-11/11/c_132877665.htm