Россия-Китай в БРИКС: развитие диалога

2014-02-28 / Новости

НКИ БРИКС проводит ряд двусторонних консультаций с представителями правительств и экспертных кругов стран-партнеров по БРИКС. 19-20 февраля 2014 года в состоялась конференция «Перспективы и вызовы развития БРИКС», организованная Центром развития и изучения при Госсовете КНР.

На конференции с докладом «Оценка и подходы России к сотрудничеству в рамках БРИКС» выступила советник по стратегическому планированию НКИ БРИКС Виктория Панова.

В ходе конференции состоялись дискуссии с представителями исследовательского центра Госсовета КНР, а также Центра БРИКС Университета по международным отношениям Китая. Стороны обменялись мнениями относительно перспектив развития БРИКС в ближайшее время: саммита БРИКС в Форталезе и 6-ого Академического Форума стран БРИКС в Рио-де-Жанейро (Бразилия). В ходе дискуссий китайские коллеги отмечали важность для их страны объединения пяти государств как ведущей силы политического регулирования и экономического развития.

В ходе встречи были обсуждены социально-экономическая и внешнеполитическая стратегия двух стран, стратегическое взаимодействие России и Китая в вопросах совершенствования глобального управления в условиях продолжения мирового финансово-экономического кризиса. Китайские представители отметили значительное совпадение мнений двух сторон, в частности, заинтересованности в развитии таких отраслей промышленности как энергетика,  и космос.

«В целом следует отметить конструктивный настрой китайский коллег, желание развивать диалог России и Китая в рамках различных многосторонних форматов. По большинству вопросов международного сотрудничества стороны высказали идентичные позиции, - отметила Виктория Панова. - Было решено продолжить диалог во время ближайших мероприятий БРИКС: предстоящих консультаций Совета экспертных центров стран БРИКС, а также 6-ого Академического форума БРИКС в Бразилии».

События