Вопросы всеобщего устойчивого развития обсудили эксперты и представители международных организаций

2014-03-13 / Новости

12 марта 2014 под эгидой Всемирного Банка и Программы развития ООН, при содействии российского председательства в «Группе восьми» прошел экспертный семинар «Повестка дня для развития после 2015 года: к новому партнерству во имя развития», в котором приняли участие представители НКИ БРИКС.

Участники семинара обсудили важность всеобъемлющего подхода к проблеме развития, в частности, с точки зрения включения проблематики социальной защищенности и продовольственной безопасности; поиска источников внешнего и внутреннего финансирования, а также расширения списка тематических приоритетов будущих целей устойчивого развития. Выявился целый ряд общих подходов, характерных для стран БРИКС. Согласованная позиция стран БРИКС позволит добиться продвижения важнейших международных инициатив в областях глобальной безопасности здоровья, продовольственной безопасности, защиты труда, предотвращения катастроф и многих других проблем.

На сессии, посвященной формированию Повестки дня целей устойчивого развития после 2015 года, председательствовала Советник по стратегическому планированию НКИ БРИКС Виктория Панова.  По итогам данного семинара участники представили рекомендации странам-участницам предстоящей встречи на высшем уровне Глобального партнерства в целях эффективного сотрудничества в сфере развития, которая пройдет в Мексике в апреле 2014 года.

События