Американские санкции против России укрепят БРИКС, считает бывший помощник Рональда Рейгана Пол Робертс

2014-03-14 / Новости

Американский аналитик и эксперт Пол Робертс дал эксклюзивное интервью газете «Известия», где рассказал о предполагаемом в США введении антироссийских санкций и возможных последствиях этого шага вашингтонской администрации.

«Если американские санкции окажутся экономически эффективными, это ускорит развитие группы БРИКС, в которой участвует Россия. Это объединение из пяти стран включает половину населения земного шара и не нуждается в том, чтобы оставаться частью валютной системы США. Сегодня Вашингтон с помощью доллара контролирует механизмы оплаты и потоки капитала. Но введение санкций против Москвы ускорит создание других способов международной оплаты. БРИКС вполне может создать собственную валюту. Более того, группа должна это сделать. Иначе, посмотрите на Венесуэлу, — атакуя являющийся частью долларовой системы боливар, США уже создают там хаос, протестное движение». 

На вопрос о том, что может сделать Россия в данной ситуации, он ответил следующее: «Россия сможет наконец защититься от американского финансового империализма. Вашингтон пытается убрать РФ из «большой восьмерки» — но на самом деле пребывание в ней и не в интересах Москвы! Так же, как и вхождение в ВТО, — это подвергает опасности российскую экономику. Западный капитал манипулирует ею, рубль зависит от рынка иностранной валюты — всё это техники, которые использует Вашингтон, чтобы навредить другим странам. Доллар — основная резервная валюта — дает силу США. Это главное оружие американского империализма».

 Источник: Известия