Как США все испортили в Украине

2014-03-12 / Новости

По мнению бывшего министра иностранных дел Индии Канваля Сибала развитие ситуации в Украине следует понимать через призму американо-европейского проекта максимального расширения границ «Европы» на восток. Такая деятельность призвана либо в итоге сломать российский политический и экономический порядок изнутри и сделать Россию «европейской страной» по своему образу и подобию, либо изолировать ее и сделать «европейской глушью», превратив часть бывшего Советского Союза в буферную зону. В поддержку своего тезиса автор рассматривает ситуацию вокруг первой неудавшейся попытки отторжения Украины «Европой» в ходе Оранжевой революции и последовавшую за этим игру на углубление противоречий между различными частями Украины.

Господин Сибал недоумевает по поводу поддержки Западом неконституционного акта на территории, представляющей большую важность для России, и неумелой, или слишком самонадеянной политики и дипломатии этих стран по отношению к России. Далее он рассуждает о том, что преодолеть русофобию страны Европы и США смогут только лишь превратив российское государство в своего клона. С другой стороны, Россию продолжают рассматривать в качестве основного геополитического противника, о чем свидетельствует расширение НАТО и ЕС на восток.

Господин Сибал полагает, что стремление США  к угрозам и санкциям от лица всего «международного сообщества» вновь проявилось в ходе украинского кризиса, причем в данном случае не по отношению к таким относительно беззащитным странам как Ирак, Ливия, Иран или Сирия, а по отношению к постоянному члену СБ ООН. США не учитывают тот факт, что их первых необходимо наказать предлагаемыми ими против России санкциями за нарушение принципов международного права в целом ряде стран. Такое поведение США может лишь привести к дальнейшему снижению поддержки существующей международной системы и укрепить другие страны в намерениях изменить баланс сил в сторону от все еще слишком сильно доминирующего Запада. По иронии США подрывают ту самую международную систему, ответственность и поддержание которой они предлагают разделить с другими членами международного сообщества.

Источник: Daily Mail

События