В рамках XV Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошла сессия на тему «Комплексный системный анализ развития стран БРИКС»

2014-04-03 / Новости

2 апреля 2014 года в рамках XV Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошла сессия на тему «Комплексный системный анализ развития стран БРИКС» под председательством исполнительного директора НКИ БРИКС, профессора МГИМО Георгия Толорая.

В рамках сессии свои доклады представили экс-президент Киргизской Республики, член РАН Аскар Акаев, ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Леонид Гринин, профессор ВШЭ Марина Ларионова и ведущий научный сотрудник Института экономики РАН Сергей Малков. В роли дискуссантов выступили советник по стратегическому планированию НКИ БРИКС, доцент МГИМО Виктория Панова и директор Центра БРИКС, профессор МГИМО Людмила Окунева.

Член РАН Аскар Акаев выступил с подробным докладом о современной международной ситуации, уделив особое внимание глобальным геополитическим изменениям, в ходе которых борьба за мировое лидерство развернется между Китаем и США. По мнению Акаева, американская эпоха стремительно близится к своему завершению. Более того, он подчеркнул ключевую роль БРИКС и «Большой двадцатки» в процессе построения новой модели глобализации с человеческим лицом, а в качестве основного тезиса своего выступления заявил об исключительной функции России в развитии человеческого потенциала в качестве дополнительного стимула для возвышения стран БРИКС.

С докладом о различных сценариях развития экономической ситуации в Китае выступил сотрудник Института востоковедения РАН Леонид Гринин. Несмотря на феноменальный успех существующая модель экономического развития Китая, по мнению докладчика, себя полностью изжила и требует серьезных реформ. Однако Китай должен создать свой собственный, альтернативный западному, путь развития, который позволит избежать социального взрыва при неизбежном курсе на демократизацию.

Марина Ларионова, профессор ВШЭ, представила презентацию на тему роли человеческого фактора в развитии стран БРИКС и растущего значения функций БРИКС в качестве органа глобального управления. Особое внимание было уделено динамике развития БРИКС. Несмотря на то, что объединение создавалось в качестве консультативной площадки для обсуждения направлений сотрудничества пяти стран, на сегодняшний день регулярные неформальные встречи представителей БРИКС эволюционировали в реальный механизм по борьбе с глобальными вызовами, который инициирует решения, оказывающие определяющее влияние на мировые политические процессы.

С заключительным докладом, посвященным математическому моделированию перспектив экономического роста развивающихся стран, выступил сотрудник Института экономики РАН Сергей Малков. Он подчеркнул, что дискуссии об экономическом развитии зачастую носят сугубо гуманитарный характер и не подкреплены результатами математического моделирования, что обусловлено сложностью математического описания динамических процессов в экономике, и представил ряд математических моделей, позволяющих производить количественны оценки перспектив экономического роста.

После того, как были прослушаны основные доклады, свое экспертное мнение высказали дискуссанты, а участники обсуждения получили возможность задать интересующие их вопросы. В частности доцент МГИМО Виктория Панова еще раз подчеркнула ключевую роль, которую БРИКС играет в глобальном управлении и заострила внимание на важности системного анализа развития стран БРИКС. Кроме того, она отметила тенденцию, согласно которой деятельность БРИКС все больше приобретает анти-западную направленность, что свидетельствует о сближении позиций стран-участников. В свою очередь профессор МГИМО Людмила Окунева напомнила присутствующим о том, что заканчивается первый ротационный круг председательства в БРИКС и в своем выступлении сделала упор на то, какую ценность играет БРИКС для России. По ее мнению, замедление экономического роста в странах БРИКС является субъективным моментом и носит цикличный характер, поэтому рано говорить о снижении роли и влияния БРИКС в мире.

Закрывая сессию, Георгий Толорая назвал ее исключительной и поблагодарил всех участников за неоценимый вклад в совместную работу. В связи с тем, что в последнее время все чаще стали появляться новые акронимы, объединяющие молодые перспективные экономики, председатель сессии развенчал мифы о возможных конкурентах БРИКС, описав его в качестве элитарного проекта, способного сыграть роль глобального лидера и создать новую модель социально-экономического развития мира.

События