Силуанов: капитал банка БРИКС составит $10 млрд

2014-07-09 / Новости

Капитал будет сформирован в течение семи лет. Оплаченный капитал банка БРИКС составит $10 млрд и распределится пропорционально между участниками. Об этом сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

По его словам, страны условились, что объем разрешенного капитала банка - $100 млрд, распределенный капитал - $50 млрд, оплаченный - $10 млрд (оплаченный "по требованию" - $40 млрд). "Мы договорились, что оплаченный капитал будет сформирован в течение семи лет. Доля России - $2 млрд, то есть капитал распределяется пропорционально между участникам банка", - добавил Силуанов.

Название банка - "Новый банк развития"

Глава Минфина отметил, что у банка уже есть название - "Новый банк развития" - и специализация - инфраструктурные проекты на территории стран-участниц. "Банк открыт для принятия новых членов, стран, состоящих в ООН", - уточнил Силуанов.

Он добавил, что между странами есть договоренность, что доля стран участников БРИКС в капитале не будет снижаться ниже 55%. Банк будет заниматься инфраструктурными проектами, в первую очередь на территории стран БРИКС.

Органы управления будут строиться на базе трехуровневой системы корпоративного управления. Высший коллегиальный орган - совет управляющих, исполнительный орган - совет директоров, а президент банка будет избираться на пять лет по представлению учредителей в порядке ротации.

"При этом все остальные учредители будут иметь должность вице-президентов, - уточнил Силуанов. - Голосование по решениям будет осуществляться по взвешенной системе, в соответствии с долями членов акционеров в капитале банка. Решения будут приниматься специальным большинством, предполагающим их поддержку четырьмя из пяти представителей государств".

Расположение банка

Штаб-квартира банка развития БРИКС должна находиться в ЮАР, заявил президент страны. По его словам, где будет располагаться штаб-квартира банка, предстоит решить лидерам, но обсуждаются два варианта - Шанхай или Нью-Дели. "Мы не настаивали на Москве, - заметил министр. - Вопрос будет решаться на уровне руководителей наших стран". Силуанов подчеркнул, что "принципиальную позицию и свое желание, чтобы штаб-квартира была у них, жестко заявили две страны - Китай и Индия".

VI саммит стран БРИКС - Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР - на уровне глав государств пройдет 15-16 июля в бразильском курортном городе Форталеза.

Пул резервных валют

Лидеры БРИКС подпишут в Бразилии рамочное соглашение о создании пула резервных валют, сообщил Силуанов. "Мы договорились, что в нынешних условиях волатильности капитала для наших стран важно иметь такой запас - мини-МВФ, - отметил Силуанов. - Пул сможет быстро реагировать на оттоки капитала, предоставив в рамках своп-операций ликвидность в свободной конвертируемой валюте, в данном случае в долларах". По словам министра, объем пула составит $100 млрд.

Распределение между странами: $41 млрд - у КНР, по $18 млрд - у Бразилии, Индии и России, $5 млрд - у ЮАР. "Это деньги банков, которые предоставляются, исходя из следующего принципа - устанавливается мультипликатор. Для Китая 0,5 - то есть Китай в случае необходимости получит не $41 млрд, а половину, для ЮАР мультипликатор - 2. Для остальных - 1, - пояснил Силуанов. - То есть $18 млрд наша доля, и мы $18 млрд можем получить". Он уточнил, что центробанки БРИКС будут сохранять свои ресурсы, обозначенные как доля в пуле, в составе своих золотовалютных резервов.

Управление пулом

Вместе с тем он отметил, что сразу можно получить только 30% от своей доли, а остальные 70% можно получить только при наличии соответствующей программы с МВФ. Глава Минфина подчеркнул, что пул будет использовать два инструмента - один превентивный инструмент для поддержания ликвидности, и один постфактум. "То есть возможность запросить поддержку до того как кризис состоится", - пояснил он, добавив, что в "тексте соглашения (о создании пула валют) нет статьи, что он открыт для других стран".

Замминистра финансов РФ: Средства на взнос РФ в Банк BRICS выделят из федерального бюджета .

Высший орган пула - совет управляющих. "Он будет формироваться либо из министров финансов каждой страны, либо из руководителей центробанков, - продолжил Силуанов. - Оперативное управление будет осуществлять постоянный комитет в составе директоров и их заместителей, избранных из числа представителей участников пула".

Каждая страна, решившая обратиться за помощью, должна обосновать свою заявку, указав, что испытывает проблемы с оттоком капитала, давлением на валютных рынках и резким снижением курса национальной валюты. Вместе с тем министр оговорился, что "никаких определенных критериев (для получения ликвидности) нет". Напротив, "более подробно прописана аргументация, которую может использовать страна, чтобы отказаться участвовать в выделении средств". "В этой статье (соглашения. - ИТАР-ТАСС) страна, которая не хочет участвовать, объясняет эти же факторы - что она сама испытывает проблемы с бегством капитала, она испытывает давление на валютном рынке, или могут быть прописаны форс-мажоры, например война", - уточнил Силуанов.

Глава Минфина добавил, что документ, который планируют подписать лидеры в Бразилии - всего лишь рамочное соглашение, не влекущее за собой прямых обязательств. "А прямые обязательства возникнут, когда центральные банки подпишут обязывающее соглашение", - отметил Силуанов, не уточнив дату его подписания.

Координатором в пуле является тот, кто в текущем году председательствует в БРИКС. В следующем году это будет Россия.

ИТАР-ТАСС

События