Шестой саммит БРИКС в Бразилии 15-16 июля. Досье

2014-07-13 / Новости

15-16 июля 2014 г. в городах Форталеза и Бразилиа (Бразилия) пройдет шестой саммит БРИКС - объединения пяти стран: Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Россию будет представлять президент Владимир Путин. В числе пунктов повестки дня подписание документов об учреждении "Нового банка развития" БРИКС и Пула валютных резервов.

БРИКС (BRICS) - это аббревиатура названий стран на английском языке, до присоединения ЮАР в 2009 г. организация называлась БРИК. Акроним БРИК был придуман Джимом О`Нилом, главным экономистом банка Goldman Sachs в статье 2001 года, озаглавленной Building Better Global Economic BRICs. Термин стал широко использоваться при объяснении сдвига в мировой экономике, в которой локомотивом роста становятся быстро развивающиеся страны.

Организация была основана в июне 2006 г. в рамках Петербургского экономического форума. Тогда состоялся первый круглый стол с участием министров экономики Бразилии, России, Индии, Китая. В 2006-2008 гг. проходили переговоры глав МИД, а в июле 2008 г. в Тояко (Япония) в рамках саммита Группы восьми встретились лидеры этих стран (Россию представлял президент Дмитрий Медведев).

Первый саммит БРИК состоялся в июне 2009 г. в Екатеринбурге (в числе итоговых документов совместное заявление по глобальной продовольственной безопасности). С тех пор саммиты проводятся ежегодно, поочередно в странах-членах: в Бразилии (г. Бразилиа) в апреле 2010 г., в Китае (г. Санья; уже в составе БРИКС) в апреле 2011 г., в Индии г. Нью-Дели) в марте 2012 г. и в ЮАР (г. Дурбан) в марте 2013 г. На встречах в 2010-2012 гг. обсуждались вопросы финансового сотрудничества. Были подписаны Меморандум о сотрудничестве между Внешэконмбанком, Банком развития Китая, Национальным банком социально-экономического развития Бразилии и Экспортно-импортным банком Индии (2010), Рамочное соглашение о финансовом сотрудничестве в рамках межбанковского механизма БРИКС (2011), Соглашение о предоставлении кредитов в национальных валютах (2012). В 2013 г. в Дурбане были заключены соглашения о софинансировании сотрудничества в сфере "зеленой экономики" и инфраструктурных проектов в Африке и др.

Помимо саммитов, встречи проходят на уровне глав МИД, министров финансов и др.

К настоящему времени в рамках организации действует ряд структур, в том числе Альянс бирж, созданный в 2011 г. Он включает Московскую биржу, бразильскую БОВЕСПА, Корпорацию бирж и клиринговых организаций Гонконга, Фондовую биржу Йоханнесбурга (ЮАР), Национальную и Бомбейскую фондовые биржи (Индия). Совокупная рыночная капитализация компаний, чьи акции торгуются на биржевых площадках БРИКС, превышает $9 трлн. Продажи были открыты в июне 2012 г. на площадке Московской биржи. Также функционируют Институт изучения проблем БРИКС (с 2010 г., Рио-де-Жанейро), Научный совет, Деловой совет, Консорциум экспертных центров (учреждены в 2013 г.). В 2013 г. было принято решение о создании Сетевого университета БРИКС - объединения в единый образовательный консорциум ведущих университетов Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР.

Вопрос о создании банка БРИКС обсуждался с 2012 г. К настоящему времени стороны договорились об объеме уставного капитала банка в 100 млрд евро. Банк будет финансировать инфраструктурные проекты на территории стран-участниц. В 2013 г. принято решение о создании Пула валютных резервов - валютного фонда для использования в чрезвычайных ситуациях.

Государства БРИКС обладают важными для мировой экономики ресурсами и оказывают большое влияние на глобальный и региональные рынки. В Бразилии хорошо развита сельскохозяйственная отрасль (в этом секторе создается порядка 30% ВВП страны), Россия является крупнейшим в мире экспортером энергетического сырья (16% мировой торговли энергоресурсами), Индия - крупнейший в мире производитель чая (470 млн. тонн в год) и специй (ок. 30% мирового рынка), Китай располагает крупнейшими трудовыми ресурсами, а ЮАР - огромными запасами полезных ископаемых (91% мировых запасов марганца, 58% хрома, 53% золота, до 20% алмазов),

По состоянию на 2013 г., общий ВВП этих стран составляет 16,039 трлн долларов (21,5% от общемирового), а величина золотовалютных резервов - $4,4 трлн. Общая площадь стран БРИКC - 26% площади планеты, а численность населения - 42% от общемировой. Доля БРИКС в мировом товарообороте - 16,1%, в военных расходах - 10,8%, в производстве традиционных видов энергии - 40,2% Потребительский рынок развивается опережающими темпами, увеличиваясь ежегодно на $500 млрд (самый большой рынок в мире).

ИТАР-ТАСС

События