Научный доклад к VII саммиту БРИКС «Перспективы и стратегические приоритеты восхождения БРИКС»

2014-12-14 / События

Научный доклад к VII саммиту БРИКС «Перспективы и стратегические приоритеты восхождения БРИКС»

При поддержке НКИ БРИКС издан научный доклад «Перспективы и стратегические приоритеты восхождения БРИКС»

С участием ученых МГУ им. М.В. Ломоносова, НКИ БРИКС, ИЛА РАН, ИДВ РАН и Института экономических стратегий опубликован научный доклад «Перспективы и стратегические приоритеты восхождения БРИКС», который будет обсужден на IX Цивилизационном форуме в МГУ им. В.М. Ломоносова 17 декабря 2014 года.

В инициативном научном докладе дается оценка БРИКС, как цивилизационного объединения нового поколения, выявляется историческая тенденция сдвига центра цивилизационного прогресса на Восток (закон исторического маятника), исследуется место БРИКС в геоцивилизационном пространстве XXI века. Выполнен сопоставительный анализ и прогноз динамики БРИКС и «группы 7», восходящей и нисходящей дюжин ведущих держав по 8 составляющим генотипа цивилизации. Представлен прогноз динамики БРИКС на период до 2050 г. на основе глобальных моделей. Обосновываются стратегические приоритеты развития и партнерства БРИКС, повышения его роли в становление интегральной мировой цивилизации.

Доклад раскрывает новый подход к пониманию геоцивилизационных трансформаций XXI века и представит несомненный интерес для государственных и политических деятелей, ученых и преподавателей, лидеров нового поколения, которым предстоит осуществить эти трансформации.

Сокращённая версия доклада