Перестройка Военной доктрины Российской Федерации

Перестройка Военной доктрины Российской Федерации

Новая Военная доктрина России призывает к более агрессивной позиции в отношении НАТО, повышая присутствие в Арктике и усиливая сотрудничество с партнерами по БРИКС – Индией и Китаем.

26 декабря 2014 года Президент России Владимир Путин утвердил новую редакцию Военной доктрины РФ, в которой отражены:

  •     вопросы расширения взаимодействия со странами-членами БРИКС, развития отношений с Абхазией и Южная Осетией;
  •     новые угрозы для РФ в связи с ситуацией на Украине и вокруг нее, а также в событиях на севере Африки, в Сирии, Ираке и в Афганистане.

"Сегодня ситуация в мире характеризуется растущей глобальной конкуренцией, напряженными отношениями в различных межгосударственных и межрегиональных областях. Множество региональных конфликтов остаются нерешенными. Существует тенденция предпринимать попытки для разрешения этих конфликтов извне, включая те, территория которых граничит с Российской Федерацией. Существующая на сегодняшний день архитектура международной безопасности не гарантирует равным образом безопасность всем государствам мира", говорится в документе.

Новая доктрина вносит существенные изменения в стратегию защиты страны во многих областях и называет расширение НАТО на Восток одной из основных угроз для России.

Подробности: Russia Overhauls Military Doctrine

События