Глобальный университетский саммит БРИКС

2015-07-29 / Анонсы
Глобальный университетский саммит БРИКС — официальное мероприятие председательства России в БРИКС в 2015-2016 годах.

Саммит состоится 26-28 октября 2015 г. в МГИМО, МГУ, РУДН и МИСиС.

                         

ГУС БРИКС соберет более 400 представителей ведущих университетов стран БРИКС, международных организаций и исследовательских центров. Ожидается, что перед участниками выступят министры иностранных дел и образования России, а также руководители иных министерств и ведомств, сфера деятельности которых является предметом сотрудничества в рамках БРИКС. На специальной сессии саммита, посвященной университетской науке, состоится дискуссия с участием министров науки стран БРИКС.

В ходе ГУС БРИКС участники наряду с образовательной проблематикой будут также обсуждать сюжеты общей повестки российского председательства. Программа Саммита будет включать обсуждение таких вопросов, как академическая мобильность, образовательная миграция, университетские рейтинги и университетские консорциумы. Особое внимание будет уделено вопросам доступности образования и связанного с этим сюжета — дистанционного образования. Отдельно место займет проблематика сетевого университета БРИКС.

Из тем общей повестки БРИКС пройдут дискуссии по проблемам международных финансов, реформирования многосторонних финансовых институтов, а также направлений и перспектив таковых в рамках БРИКС; вопросы международной торговли и перспективы преференциальных торговых отношений (зон свободной торговли) стран БРИКС; вопросы кибербезопасности и подходов к международному информационному обмену.

http://gusbrics.ru/

События