Панельная дискуссия "Углубление и институционализация энергетического сотрудничества в рамках БРИКС – есть ли необходимость в создании энергетического агентства БРИКС?" ENES 2015

2015-11-10 / Анонсы
Панельная дискуссия "Углубление и институционализация энергетического сотрудничества в рамках БРИКС – есть ли необходимость в создании энергетического агентства БРИКС?" ENES 2015

IV международный форум ENES -2015, организуемый Минэнерго России и Правительством Москвы, состоится в Москве с 19 по 21 ноября 2015 года в Гостином Дворе. В своем обращении в поддержку проведения форума Президент Российской Федерации В. Путин отметил, что благодаря широкому представительству и насыщенной программе ENES стал одним из крупнейших мероприятий в сфере энергосбережения и развития энергетики в стране.

Распоряжением Президента Российской Федерации форум был также включен в план мероприятий российского председательства в объединении БРИКС, а в июле 2015 года по инициативе российской стороны на встрече в Уфе главы государств стран БРИКС поддержали проведение на площадке ENES первой встречи министров энергетики стран БРИКС.

В рамках Форума 19 ноября состоится Панельная дискуссия "Углубление и институционализация энергетического сотрудничества в рамках БРИКС – есть ли необходимость в создании энергетического агентства БРИКС?".

В последнее время в области мировых финансов активно обсуждается создание двустороннего российско- китайского рейтингового агентства либо многосторонних, в рамках БРИКС и ШОС, рейтинговых агентств, независимых от политической воли отдельных государств или экономических интересов крупных корпораций. Создается Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, который также может дополнить существующую международную финансовую архитектуру. Формирование новых независимых международных институтов развития стало безусловным трендом сотрудничества стран с возрастающей ролью в мировой экономике.
Энергетическая сфера играет не меньшую роль в жизни планеты и экономическом развитии стран. В условиях высокой волатильности мировых цен на энергоресурсы, расширяющейся практики нарушения международного права, применения мер ограничения, введения санкций в энергетическом секторе лидеры стран БРИКС отметили необходимость углубления и институционализации энергетического сотрудничества в рамках объединения БРИКС.
 
Есть ли необходимость создания совместной организации, такой как институт, ассоциация или агентство, которая будет заниматься как вопросами прогнозирования энергопотребления, повышения энергоэффективности в мире, разработкой сценариев развития мировой энергетической системы, так и способствовать поддержанию энергетической безопасности и устойчивому экономическому развитию стран БРИКС?
 
Участники дискуссии:
  • Представители нефтегазовых компаний стран БРИКС
  • Независимые международные эксперты и аналитики
Дата: 19-21 ноября 2015
 
 
 

События