Digital BRICS Conclave 2016

2016-05-12 / События

28-29 апреля в Нью-Дели состоялась международная конференция БРИКС, посвященная вопросам информационной безопасности и противодействию киберугрозам.

28 апреля, после торжественного открытия конференции, состоялась сессия по институциональному сотрудничеству стран БРИКС в рамках информационной безопасности. Представители стран-участниц организации рассказали о роли их государств в развитии диалога по вопросам информационной безопасности, обсудили общие угрозы и возможности.

Российскую делегацию представили руководитель направления "Инновации и цифровые исследования" Института исследований развивающихся рынков СКОЛКОВО Владимир Коровкин, программный координатор Российского совета по международным делам Анна Кузнецова, менеджер отдела международных продаж Компании «Group-IB» Николас Палмер, заместитель заведующего Азиатско-Тихоокеанским сектором НИУ "Высшая школа экономикиВиктория Павлюшина.

В своей презентации Владимир Коровкин осветил вопросы цифровой трансформации экономик стран БРИКС на примере российского опыта.

Анна Кузнецова в своем докладе рассказала об инициативах Российской Федерации как на международном уровне, так и на уровне государственной политики. Особое внимание было уделено подходу Российской Федерации к вопросам глобального управления информационным пространством, главной особенностью которого является стремление не допустить милитаризации глобального киберпространства. 

«Сегодня Информационное пространство представляет собой новую сферу взаимодействия и противоречий ряда стран. Но все же диалог по информационной  безопасности между нашими странами необходимо рассматривать, прежде всего, в качестве пространства для сотрудничества государств, а не с позиции разъединяющего фактора. Нужно сосредоточиться на решении общих проблем. Этот диалог может стать  сильнейшим инструментом мягкой силы на международной арене», - отметила Анна Кузнецова.

29 апреля Анна Кузнецова выступила на сессии, посвященной вопросам социальной инклюзивности и интернет-технологиям. Она рассказала о важности распространения образовательных продуктов и услуг стран БРИКС посредством Интернета, а также представила доклад РСМД по электронной интернационализации университетов

В течение двух дней участники конференции также обсуждали возможности экономического, политического и социального  сотрудничества в рамках информационного диалога между странами.

По итогам конференции участники представили позиционный доклад

Источник: http://russiancouncil.ru/inner/?id_4=7639#top-content

События