Итоги «PhotoBRICS 2016»

2016-10-18 / События

В 2016 году по инициативе российской стороны был запущен беспрецедентный проект для молодых фотографов из стран БРИКС под названием «PhotoBRICS 2016». Его главной целью стало развитие межкультурного и информационного диалога между странами БРИКС.

Организаторами фотопроекта выступили Российский Союз Молодежи и компания «ПроЛаб» совместно с молодежными организациями Индии, Китая, Южно-Африканской Республики, Бразилии и при поддержке Общественной палаты Российской Федерации и Национального комитета по исследованию БРИКС.

Темой фотопроекта в 2016 году стали «Национальные символы. Архитектура. Природа». От каждой страны для выставки были отобраны десять лучших фотографий – всего 50 работ, посвященных природе и архитектуре стран БРИКС, символизирующих страну, ее богатство и достояние.

В проекте приняло участие 308 молодых участников из Бразилии, Индии, России, Китая и Южно-Африканской Республики. На конкурс жюри было подано свыше 1000 фоторабот.

В состав жюри вошли:

  • Георгий Толорая, Исполнительный директор Национального комитета по исследованию БРИКС;
  • Елена Сутормина, Председатель Комиссии по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Общественной палаты РФ;
  • Павел Красноруцкий, Председатель Российского Союза Молодежи;
  • Николай Канавин, Председатель правления компании «ПроЛаб»;
  • Ольга Евко, Заместитель начальника Управления по работе с соотечественниками и развитию общественной дипломатии Россотрудничества .

18 октября в Общественной палате РФ были подведены итоги проекта, объявлены финалисты и имя долгожданного победителя от России. Им стал молодой фотограф Олег Токарев. Все три фотоработы победителя вошли в десятку лучших.

На церемонии награждения с приветственным словом выступили Павел Красноруцкий, Председатель Российского Союза Молодежи, Татьяна Селиверстова, Заместитель Председателя Российского Союза Молодежи, а также Николай Канавин, Председатель правления компании «ПроЛаб».

Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий отметил успешную работу Российского Союза Молодежи по линии БРИКС, а также созданных в странах БРИКС контактных групп. Именно благодаря активной работе в рамках молодежного трека БРИКС РСМ начиная с 2014 г. успешно инициирует и проводит молодежные мероприятия международного масштаба. Согласно его мнению национальному жюри всех пяти стран было крайне тяжело определить победителей. Все топ 50 фотопроектов заслуженно могли быть названы лучшими. Искусство объединяет, сказал Павел Красноруцкий, и фотография как нельзя лучше объединила молодых и талантливых фотографов стран БРИКС. Конкурс, несомненно, показал свою эффективность и в будущем станет регулярным, а лучшие работы отправятся в Нью-Дели (Индия), где будут представлены на выставке в Российском центре науки и культуры, приуроченной к саммиту лидеров стран БРИКС, прошедшего накануне в индийском Гоа.

Председатель правления компании «ПроЛаб» Николай Канавин отметил, что фотография является особым проводником во внутренний мир и культуру целых наций и государств, что несомненно помогает развивать межцивилизационный диалог для построения лучшего будущего. Кроме того, конкурс стал своего рода социальным лифтом для многих начинающих талантливых фотографов из стран БРИКС.

Национальный комитет по исследованию БРИКС поддержал инициативу организаторов и выступил партнером проекта. Член жюри, Исполнительный директор Национального комитета по исследованию БРИКС Георгий Толорая в своем обращении подчеркнул важность гуманитарной составляющей для познания других цивилизаций и поздравил всех участников с успешным завершением проекта.

Федеральное агентство по делам молодежи также поддержало проект. Член жюри, Заместитель начальника Управления по работе с соотечественниками и развитию общественной дипломатии Россотрудничества Ольга Евко поздравила всех финалистов с успешным представлением своих фоторабот на конкурсе.

PR-Директор компании «ПроЛаб» Илья Вольвич рассказал о том, что все три работы победителя фотоконкурса были выбраны жюри единогласно.

По традиции победителю вручили диплом, а также подарки от партнера конкурса – Фермерского Кооператива LavkaLavka, который вручил Олегу Токареву особый приз за изображение первозданной природы России.

В завершении организаторы проекта пригласили всех посетить открытие выставки в Индии.

Фотоработы финалистов российской части конкурса «PhotoBRICS 2016» появятся на сайте “ArtBRICS”, где также будут подведены итоги конкурса в других странах БРИКС.

 

Валерия Горбачева
Советник НКИ БРИКС

События