Ярослав Лисоволик / ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ БРИКС: БРИКС+ И БРИКС++

Ярослав Лисоволик, Программный директор Международного дискуссионного клуба "ВАЛДАЙ"

Путём создания сети экономических союзов на всех континентах БРИКС может взять на себя ведущую роль в формировании глобальной экономической интеграции на фоне убывающих интеграционных импульсов развитых стран.

Даже на фоне заметной активизации деятельности России в сфере создания экономических альянсов по всему миру роль БРИКС в этих усилиях российской экономической дипломатии в последние годы была незначительной. Несмотря на создание Нового банка развития и ряд инициатив, направленных на стимулирование экономических связей между членами БРИКС, есть ощущение, что процесс интеграции сталкивается с затруднениями.

Возможно, что для БРИКС, как и любого другого форума, служащего площадкой для дискуссий его участников, приобретённый формат является оптимальным, а размеры и потенциал его участников заставляют надеяться на то, что плодотворное взаимодействие ведущих развивающихся экономик мира получит дальнейшее развитие.

Одним из способов, позволяющих преодолеть ограничения и снять противоречия в развитии БРИКС, может быть смещение акцента с либерализации торговли или крупномасштабной интеграции его основных членов в пользу создания более широких рамок интеграции/сотрудничества в развивающемся мире. Они заполнили бы пустоты в интеграционном процессе и открыли бы новые возможности для сотрудничества стран БРИКС с партнёрами на всех континентах. Это в свою очередь может стать возможным благодаря уникальному характеру БРИКС, который представлен одной или несколькими крупными державами практически на всех континентах развивающегося мира.

Уникальность БРИКС состоит, во-первых, в том, что каждый его член одновременно является ведущей экономикой на своём континенте или в субрегионе в рамках соглашения о региональной интеграции: Россия − в Евразийском экономическом союзе, Бразилия − в МЕРКОСУР, Южная Африка – в Сообществе развития Юга Африки (САДК), Индия – в Южно-Азиатской ассоциации регионального сотрудничества (СААРК) и Китай − в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и возможном Региональном комплексном экономическом партнерстве (РКЭП). Все страны в этих региональных интеграционных механизмах, являющиеся партнёрами БРИКС, могут образовать так называемые «БРИКС+» − союзы, открытые для налаживания гибких и многопрофильных режимов сотрудничества (не только через либерализацию торговли) на двусторонней или региональной основе.

Во-вторых, каждая из региональных интеграционных групп, возглавляемая странами БРИКС, также имеет свою собственную сеть экономических союзов с третьими странами. Евразийский экономический союз имеет соглашение о свободной торговле с Вьетнамом, а МЕРКОСУР заключил соглашение о свободной торговле с Израилем. Страны и/или региональные блоки, заключившие соглашения с региональными блоками стран БРИКС, могут создавать объединения типа BRICS++, которые расширят возможности для создания потенциальных альянсов, полезных для партнёров и стран БРИКС. Охватывая сразу несколько систем таких союзов, БРИКС создаёт дополнительные возможности для интеграции и обеспечивает гибкость при выборе моделей членства, предоставляя каждой стране право варьировать степень своей интеграции в сеть и делать это поэтапно и постепенно.

По сути, сфера действия БРИКС+ образует внутреннее «региональное» партнёрское кольцо стран БРИКС, состоящее из ключевых региональных интеграционных блоков, таких, как Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) с тремя ключевыми игроками в Евразии − Индией, Китаем и Россией, МЕРКОСУР, САДК/ЮТС и так далее. В более широкий формат БРИКС++ входят двусторонние союзы (с отдельными странами или региональными блоками) на основе договоров о зоне свободной торговли или других видов соглашений об экономической интеграции (в том числе в инвестиционной сфере). Форматы БРИКС+ и БРИКС++ увеличивают число объединений, в которых участвуют страны, входящие в расширенный круг, и создают основу для придания таким сделкам многостороннего характера на основе торговых или инвестиционных соглашений, заключённых этими странами с другими участниками. Если удастся нарастить экономический потенциал, расширенная сеть БРИКС сможет оказывать существенное влияние на развитие торговли и инвестиционные потоки в мировой экономике и стать центром привлечения этих потоков на основе «кумулятивной причинно-следственной связи» подобно тому, как это произошло в странах с развитой экономикой в предыдущие десятилетия.

В итоге путём создания сети экономических союзов на всех континентах БРИКС может взять на себя ведущую роль в формировании глобальной экономической интеграции на фоне убывающих интеграционных импульсов развитых стран. Наряду с поиском новых путей и укреплением новых альянсов БРИКС может играть роль «агрегационной платформы» для некоторых региональных торговых соглашений и других видов договоров, наподобие ТПП, который должен был стать агрегатом для региональных соглашений в странах Тихоокеанского региона.

Суть такой интеграционной сети будет отличаться от трансконтинентального проекта (аналог сети для развитых экономик), который должен был объединить Транстихоокеанское партнёрство с Трансатлантическим торговым и инвестиционным партнёрством. Сеть БРИКС способна обеспечить большее разнообразие и гибкость в том, что касается стандартов экономической интеграции, при соблюдении ключевых принципов − инклюзивности и открытости при приёме новых членов и применении новых подходов к интеграции. Результатом этого будет создание глобальной экономики, включающей различные модели развития, а не внедрение одной единственной модели или стандарта.

Источник: http://ru.valdaiclub.com/a/highlights/pereosmyslenie-briks-briks-i-briks/

События