В ЮАР введена в эксплуатацию наземная станция

2017-03-09 / Новости

В ЮАР введена в эксплуатацию наземная станция

Зарубежная группировка наземных станций сейчас насчитывает четыре беззапросных измерительных и две квантово-оптических станции

Наземная станция системы ГЛОНАСС введена в эксплуатацию на территории Хартебистхукской радиоастрономической обсерватории (HartRAO) в городе Крюгерсдорп (ЮАР). Об этом сообщили в Научно-производственной корпорации "Системы прецизионного приборостроения" (предприятие - разработчик станции).


"Станция "Сажень-ТМ-БИС" официально введена в эксплуатацию в ЮАР", - сказали в корпорации.

"Мы рады видеть здесь результат нашей совместной кропотливой работы, и мы с оптимизмом смотрим в будущее и выражаем готовность принять участие в будущих совместных с южноафриканской стороной проектах", - заявил на церемонии ввода станции в эксплуатацию гендиректор "Систем прецизионного приборостроения" Юрий Рой.

Размещенная в ЮАР система "Сажень-ТМ-БИС" стала вторым по счету радио-лазерным комплексом зарубежного сегмента сети станций Роскосмоса, создаваемой в интересах системы ГЛОНАСС. Первый комплекс такого типа был установлен и запущен 14 июля 2014 года в городе Бразилиа (Бразилия).

Всего зарубежная группировка наземных станций сейчас насчитывает четыре беззапросных измерительных и две квантово-оптических станции. Три беззапросных и одна квантовая станция установлены в Бразилии, по одной станции этих типов работают в ЮАР.

Система "Сажень-ТМ-БИС" предназначена, в частности, для непрерывного слежения за навигационными сигналами спутников ГЛОНАСС и GPS, измерений текущих навигационных параметров их движения и приема навигационных сообщений от спутников.

Источник: http://tass.ru/kosmos/4057898