Финансовый симпозиум БРИКС

2017-03-22 / События

С целью обсуждения вопросов расширения финансового сотрудничества в интересах развития БРИКС 22 марта 2017 года в Пекине, КНР по инициативе китайской стороны состоялся международный Финансовый Симпозиум, в котором приняли участие представители дипломатических, политических, научных и деловых кругов стран – членов.

В рамках Симпозиума обсуждены вопросы роли БРИКС в глобальной экономике, оптимизации финансовых связей и вклада Китая в развитии финансового сотрудничества БРИКС.

В приветственной речи Вице-президента  Китайского народного университета Лиу Янчуна и Исполнительного директора Института исследования финансовых проблем Китайского народного университета Ванг Вена отмечена необходимость дальнейшего развития совместных действий, направленных на укрепления позиции БРИКС в мировой экономике. В свою очередь, Генеральный секретарь, Руководитель Международного департамента Центрального Комитета Коммунистической Партии Китая Луан Джанзанг подчеркнул важность компетентного, инновационного подхода к сотрудничеству в научной и прикладной сфере на благо развития БРИКС.

Активное участие в Финансовом Симпозиуме БРИКС официальных представителей дипломатического корпуса Федеративной Республики Бразилии, Российской Федерации, Республики Индии, Южно – Африканской Республики, а также официальных лиц Китайской Народной Республики способствовало успешному обсуждению важных вопросов многостороннего финансового и экономического сотрудничества.    

     

Перспективы дальнейшей поддержки институциональных преобразований, в том числе в финансовой сфере рассмотрены в рамках Первой сессии «Глобальные экономические процессы и роль БРИКС». Участники сессии отметили возрастание роли развивающихся стран в реформировании мировой финансовой архитектуры, необходимость укрепления влияния БРИКС на современные процессы мировой экономики и мировых финансовых отношений. Вопросы развития финансовых связей БРИКС обсуждены в рамках Второй сессии «Финансовое сотрудничество БРИКС: оценка и перспективы». Представители стран – участниц обсудили вопросы ключевых направлений и координации сотрудничества в финансовой сфере, включая гармонизацию финансовых отношений, противодействие легализации доходов, полученных преступным путем, активизацию работы Нового банка развития и др. Работа Сессии III «Финансовые связи БРИКС и Китай» посвящена анализу результатов сотрудничества БРИКС и рассмотрению предложения Китая о формирования зоны свободной торговли в рамках реализации проекта «Новый шелковый путь», что способствует развитию нового этапа сотрудничества.

По результатам обсуждения вопросов Симпозиума принято решение ознакомить официальных представителей стран - членов с предложениями участников в целях содействия обеспечению реализации взаимных интересов стран – членов и развитию финансово-экономического сотрудничества БРИКС.

Ярыгина И.З.  

События