Экс-президент Бразилии назвал БРИКС величайшим изобретением в мировой политике последних 15-ти лет

2017-03-22 / Новости

Экс-президент Бразилии назвал БРИКС величайшим изобретением в мировой политике последних 15-ти лет

В эксклюзивном интервью для "Российской газеты" экс-президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва рассказал о роли БРИКС в современном мире, своем видении внутриполитической и экономической ситуации в Бразилии, о значимости внешнеполитических связей, а также подтвердил свое намерение баллотироваться на пост главы государства в 2018 году.

«На данный момент экономическая ситуация в Бразилии выглядит следующим образом: федеральный центр не имеет возможности ни пополнять казну через налоговые сборы, ни выделять средства на инвестиции. Штаты и муниципалитеты фактически находятся на грани банкротства. Частные банки жестко ограничили выдачу кредитов. Государственные банки на деле переориентировались на извлечение прибыли, они уже не хотят быть государственными. Национальный банк развития перестал финансировать ключевые проекты, а средства, поступающие в бюджет извне, в качестве иностранных инвестиций, используются только лишь для покупки готовых активов, либо в спекулятивных целях».

«С приходом новых властей Бразилия вернулась к своему прежнему состоянию закомплексованности, как мы говорим - "комплексу дворняжки". Когда власти стесняются повышать голос, оказываются подчинены воле дяди Сэма, воле США, наивно полагая при этом, что американцы искренне переживают и заботятся о благополучии Бразилии. Что в Европе якобы кто-то действительно думает о будущем бразильцев... Прислушайтесь внимательно к их сегодняшней риторике, они откровенно презирают БРИКС. А на мой взгляд, БРИКС - это величайшее изобретение в мировой политике последних 15 лет. Просто вдумайтесь насколько ценной является сама возможность, чтобы пять крупнейших стран мира сидели за одним столом и генерировали реальные альтернативы в коммерции, развитии производств и науки, координировали политическую повестку и прочее. Это совершенно исключительное и уникальное объединение, значение которого в глобальном масштабе сложно переоценить».

«Необходима прежде всего воля лидеров. Люди должны верить в то, что делают, работать, ругаться, в конце концов, но чтобы у всего этого была какая-то осязаемая цель. Например, вопрос об альтернативе доллару в качестве резервной мировой валюты и создание банка БРИКС, чтобы не зависеть от финансовых инструментов стран Запада. Увы, поверьте, всему этому сегодня придается мизерное значение. И это огромная ошибка Бразилии. Заметьте - ошибка именно Бразилии, всего народа, а не только лишь нынешнего правительства. Дело в том, что вся страна не отдает себе отчета в том, сколько она теряет, лишаясь статуса одного из главных игроков на международной арене. Мы продолжаем оставаться одной из самых крупных экономик латиноамериканского континента, и наши возможности по развитию торгово-экономических связей с ближайшими соседями далеко не исчерпаны. Потом, никуда не делась эта река, несущая гордое имя "Атлантический океан", связывающая нас со всем африканским континентом и остальным миром. С десятками стран, где мы могли бы иметь культурное, экономическое, политическое, технологическое влияние. Парадокс в том, что сейчас Бразилия сама отказывается от всего этого».

Подробно: https://rg.ru/2017/03/22/eks-prezident-brazilii-ia-znaiu-kak-spasti-stranu.html

 

События