Первый Русский центр открывается в Иране

2017-04-15 / Новости

Первый Русский центр открывается в Иране

Завтра в иранской столице на базе Тегеранского университета откроется первый в Иране Русский центр, деятельность которого будет направлена на популяризацию русского языка и культуры.

К открытию Центра в Тегеране приурочена встреча экспертов России, Индии и Ирана, направленная на укрепление гуманитарных связей трех стран, сообщает портал «Русский мир». Россию на встрече представят сотрудники фонда «Русский мир», МГИМО, Института востоковедения РАН, НКИ БРИКС. С иранской стороны организатором встречи стал Институт политических и международных исследований (IPIS), с индийской - исследовательский фонд Observer Research Foundation.

Русские центры, которые работают по всему миру, предоставляют доступ к культурно-историческому и литературному наследию России. Иран станет 49-й страной, где будет открыт Русский центр. Уже несколько лет такие центры работают еще в двух странах Прикаспия: Азербайджане и Казахстане.

Справка

Фонд «Русский мир» создан в 2007 году. Целями Фонда являются популяризация русского языка, являющегося национальным достоянием России и важным элементом российской и мировой культуры, и поддержка программ изучения русского языка в Российской Федерации и за рубежом.

События