Российские вузы попали в топ лучших университетов БРИКС

2018-03-28 / Новости

Российские вузы попали в топ лучших университетов БРИКС

Десять отечественных вузов показали отличный результат и вошли в рейтинг 50 лучших университетов стран БРИКС, составляемый британской компанией QS. При этом исследователи подчеркивают, что российские вузы развиваются динамичнее высших учебных заведений Бразилии, Индии, Китая и ЮАР.

Каждый год британские исследователи из компании QS оценивают эффективность вузов быстроразвивающихся странах и составляют «Рейтинг лучших университетов мира: БРИКС». В этом году Россия показала лучший результат за всю историю существования рейтинга: в топ-50 вошли сразу десять российских вузов, при этом МГУ имени М.В. Ломоносова снова вернулся в пятерку лидеров, где занял пятое место. Первые четыре позиции принадлежат китайским высшим учебным заведениям.

Следующий российский вуз в списке пятидесяти лучших – Новосибирский государственный университет, который занял 11-ю позицию. На 13-ом месте - Санкт-Петербургский госуниверситет, Томский государственный университет – на 26-ом, Московский физико-технический институт – на 28-ом, МГТУ имени Баумана занял 33-е место, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» – 35-е место, а МГИМО – 40-е.

Ректоры отечественных университетов положительно оценили результаты рейтинга и остались довольны успехами своих вузов. «Московский университет показывает отличную динамику в ведущих мировых рейтингах. Нам приятно, что и в рейтинге лучших университетов стран БРИКС МГУ демонстрирует значительный рост», - отметил ректор МГУ Виктор Садовничий. Еще один вуз, который показывает положительную динамику уже четвертый год подряд – НИТУ МИСиС. «В новом рейтинге университет существенно усилил свои позиции и вошел в ТОП-100 по показателю Employer Reputation, заняв 62-е место среди лучших вузов региона», – рассказала ректор МИСиС Алевтина Черникова. В целом новый рейтинг QS в очередной раз подтвердил конкурентоспособность российской образовательной системы, подытожил ректор МФТИ Николай Кудрявцев.

Отечественные вузы развиваются лучше иностранных

Несмотря на то, что Китай остается лидером рейтинга (в первой сотне – 39 китайских университетов), в компании QS отмечают, что ни одна другая из пяти стран БРИКС не добивалась такого успеха, как Россия. По мнению составителей рейтинга, российские университеты развиваются более динамично по сравнению с иностранными вузами стран БРИКС.

Дело в том, что все отечественные вузы улучшили свои показатели. В первой сотне этом году оказалось 25 российских вузов – на шесть больше, чем в прошлом. По данным проекта по повышению конкурентоспособности вузов РФ «5-100», наибольший рост продемонстрировали НИТУ "МИСиС" (+26 позиций), РУДН (+21 позиция) и МФТИ (+19 позиций). Ректоры крупнейших университетов России рассказали, в чем они видят секрет успеха своих вузов.

Виктор Садовничий: МГУ стали больше цитировать

Компания QS составляет свой рейтинг, оценивая вузы по нескольким критериям: академическая репутация университета, его репутация среди работодателей, соотношение преподавательского состава к числу студентов. Большую роль играет индекс цитируемости и доля научных статей на преподавателя, также исследователи берут в расчет долю иностранных преподавателей, иностранных студентов и преподавателей с научной степенью.

По словам ректора МГУ Виктора Садовничего, Московский университет показал значительный рост цитируемости научных публикаций, что могло повлиять на рост в рейтинге QS. Рост цитируемости, по мнению ректора, стал возможен благодаря проекту банка-депозитария живых систем «Ноев Ковчег». МГУ также провел исследования суперкомпьютерного вычислительного комплекса и создал передовой медицинский научно-образовательный центр. Кроме того, как отметил Садовничий, на рост в рейтинге повлияла активная реализации программы поддержки молодых ученых МГУ.

Алевтина Черникова: МИСиС укрепил связи с бизнес-сообществом

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» впервые стал участником рейтинга QS в 2014 году и за четыре года поднялся с 98-го на 61-е место. В рейтинге QS BRICS-2018 НИТУ «МИСиС» усилил и подтвердил результаты практически по всем показателям, включая один из основных индикаторов — репутация среди работодателей.

Как рассказала ректор МИСиС Алевтина Черникова, укрепление сотрудничества с бизнес-сообществом — одно из ключевых направлений развития университета. Причем эта работа ведется во всех сферах деятельности: научных исследованиях, внедрении инноваций, разработке образовательных программ и создании социальных проектов. «Ежегодно мы реализуем около 500 проектов с бизнес-партнерами на сумму 2,5 млрд рублей, проводим более 100 совместных карьерных мероприятий и 9 тысяч уникальных стажировок и практик», - отметила Алевтина Черникова. Она добавила, что среди ключевых партнеров университета: ОМК, «Металлоинвест», «КараканИнвест», «Норникель», АК «АЛРОСА», ЕВРАЗ, «ЕвроХим», НЛМК и многие другие. «Благодаря системной работе с партнерами университет регулярно демонстрирует укрепление своих позиций в ведущих мировых образовательных рейтингах по показателю «взаимодействие с бизнесом», - считает ректор НИТУ МИСиС Алевтина Черникова.

Также НИТУ «МИСиС» показал рост по индикатору International Students (доля иностранных студентов), занимая сегодня 4-е место (в 2016 году — 7 место) среди вузов стран БРИКС и 3-е место по России. Как отмечается на сайте вуза, этому способствовала системная работа университета по привлечению иностранных студентов и обеспечению комфортных условий для их пребывания и обучения в Москве.

Сергей Киреев: МИФИ провел трансформацию управления Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» также улучшил свои показатели в рейтинге и поднялся на 15 позиций. Руководство вуза связывает это с активной работой по преобразованию отраслевого вуза в университет мирового класса. По словам декана факультета повышения квалификации и переподготовки Сергея Киреева, в университете проведена глубинная трансформация в науке, образовании, управлении. В частности, были созданы новые институты по самым современным научным направлениям, включая лазерные, плазменные, биомедицинские. Все это не могло не отразиться на улучшении позиций вуза в рейтинге QS.

Источник: http://infobrics.org/post/26598/

События