Российско-китайская конференция «Россия и Китай: современные вызовы развития» (Шанхай)

2018-04-16 / Анонсы

25–26 апреля в Шанхае (КНР) состоится V Российско-китайская конференция Международного дискуссионного клуба «Валдай» на тему «Россия и Китай: современные вызовы развития». Соорганизатором конференции с китайской стороны выступает Восточно-китайский педагогический университет.

Российско-китайское стратегическое партнёрство – важнейший фактор, определяющий динамику международных отношений в регионе Большой Евразии. Сейчас оно вышло на уровень, когда необходимо подробное обсуждение важнейших проблем регионального и общемирового развития. К их числу относятся роль и функции государства в современном мире, обеспечение региональной безопасности и экономическое развитие в Азии и Евразии. Это предусматривает сотрудничество по широкому спектру вопросов – от борьбы с терроризмом и киберугрозами до выработки общих подходов к деструктивным тенденциям в мировой экономике и политике. Перед обеими странами стоят общие или схожие вызовы, связанные с необходимостью достижения их национальных целей развития в условиях нарастающего давления Запада.

Предметом экспертных дискуссий будут наиболее актуальные вопросы международной повестки, затрагивающие интересы Китая и России: эволюция политики США, северокорейская ядерная программа, динамика внутренних изменений в Европе, вызовы международной безопасности в целом и безопасности в Азии в частности. Отдельная сессия посвящена вопросу взаимного восприятия, совместимости культур.

Политические отношения Китая и России находятся на небывало высоком уровне. Москва и Пекин активно работают над тем, чтобы привести характер и объём экономических связей в соответствие с беспрецедентно высоким уровнем политического взаимопонимания.

Одной из основных задач предстоящей конференции является активное экспертное обсуждение вопросов, связанных с созданием надёжной базы для двусторонних отношений, обеспечением поддержки усилий политиков и дипломатов со стороны элит и общества. В ней примут участие более 50 официальных лиц и ведущих экспертов из России и Китая.

Конференция пройдёт в Шанхае в четвёртый раз. Первая состоялась там же в 2010 году, вторая – в 2011-м, третья – в 2016-м. Четвёртый раунд прошёл в Москве в 2017 году.

События