ЮАР готова принять председательство в Деловом совете БРИКС

2018-04-18 / Новости

Кейптаун - Африка настроена на десятилетие «невероятного роста и процветания». Это заявил д-р Икбал Сурве, председатель филиала Делового совета БРИКС, который примет ежегодное ротационное председательство в Деловом совете БРИКС на среднесрочном совещании, которое состоится на следующей неделе в Шанхае, Китай.

В состав БРИКС входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. Сурве заявил, что среднесрочная встреча очень важна, поскольку она состоится за несколько месяцев до 10-го саммита БРИКС в Гаутенге 25-27 июля; Деловой совет БРИКС собирается устроить встречу в Квазулу-Наталь 22-23 июля. 25 июля в Гаутенге состоится заседание бизнес-форума БРИКС.

Официально утвержденная в марте 2013 года во время пятого саммита БРИКС в Дурбане, в этом году Южная Африка станет первой страной БРИКС, которая займет ротационное председательство в Деловом совете БРИКС во второй раз. Деловом совет БРИКС призван содействовать сотрудничеству между пятью странами в различных сферах, а также продвигать торговлю и промышленность.

Комментируя растущий импульс в зоне свободной торговли Африканского континента, где на этой неделе 44 страны подписали Соглашение об африканской ЗСТ в Кигали, Руанда, а ряд других, включая ЮАР, подписали Кигальскую декларацию, которая направлена на создание Африканского экономического сообщества, которое будет стремится к свободному передвижению людей и товаров для облегчения торговли, Сурве сказал: «Это самое лучшее, что может произойти с Африкой в течение очень долгого времени».

Предполагается, что Соглашение об африканской ЗСТ сможет объединить 1,2 миллиарда человек с совокупным ВВП более 2,5 триллионов долларов США, если оно будет успешно реализовано.

Survé заявил, что Соглашение об африканской ЗСТ позволит группе БРИКС привлечь дополнительные инвестиции в Африку для создания квалифицированных рабочих мест, в то время как появится возможность, что более важно, увеличить объем торговли внутри Африки со скромных 12 процентов в настоящее время.

«Общемировая норма для внутренней торговли составляет 30 процентов, однако Африка не торговала сама с собой», - добавил Сурве. «Но сейчас Африка настроена на десятилетие невероятного роста и процветания».

Страны БРИКС составляют более 40% мирового населения, и, по мнению Сурве, создание БРИКС оказалось чрезвычайно полезным для Африки в целом.

«Страны БРИКС в настоящее время являются крупнейшими торговыми партнерами Африки», - сказал он. «Ряд наших инициатив, как Деловой совет БРИКС, были очень успешными на сегодняшний день, включая запуск Нового банка развития, и находящееся на рассмотрении альтернативное рейтинговое агентство. Африканский региональный центр Банка был запущен в Сандтоне в августе 2017 года, являясь первым из региональных центров НБР».

Сурве также отметил углубление отношений между странами БРИКС в таких областях, как финансовые услуги, развитие навыков, производство и ослабление ограничений на поездки.

«Для Африки, конечно, важно, чтобы продолжались инвестиции в инфраструктуру и углубление инвестиции», - добавил Сурве, который будет руководить около пятьюдесятью высокопоставленными руководителями из разных секторов до среднесрочного совещания.

Продолжающееся либерализация рынка и распространение цифровых технологий в экономике являются ключевыми направлениями, а также «зеленая» экономика и энергетический сектор, которые он назвал существенно важными.

«Мы также сосредоточим внимание на сельском хозяйстве и участии мелких фермеров на африканском континенте, включив их в основную экономику».

У Делового совета БРИКС есть восемь рабочих групп в областях инфраструктуры, производства, финансовых услуг, энергетики и «зеленой» экономики, повышения квалификации, агропромышленного производства, либерализации рынка и региональной авиации. «Ключевыми приоритетами для моего председательства будут обеспечение повышения квалификации и создание рабочих мест среди молодежи», - сказал он, сославшись на введение ЮАР молодежной инициативы и тот факт, что сообщество БРИКС обладает большинством молодых людей в мире.

«Мы должны усилить участие молодежи, женщин и ускорить цифровую эволюцию экономики».

По словам Сурве, реализация полного потенциала Африки будет заключаться в повышении квалификации молодежи на континенте и в допустимости Четвертой промышленной революции.

Источник: https://www.iol.co.za/news/politics/sa-ready-to-take-over-brics-business-council-chairmanship-13989104 

События