Россия и Китай: современные вызовы развития

2018-04-26 / События

25-26 апреля 2018 г. в Шанхае прошла российско-китайская конференция «Россия и Китай: современные вызовы развития», организованная Международным дискуссионным клубом «Валдай».

В этом году российские и китайские участники Валдайского форума собрались в Шанхае для того, чтобы обсудить «современные вызовы развития» для России и Китая и найти ответы на острые вопросы, которые предварительно были обозначены в программе мероприятия.

Большинство сессий проходили в режиме Chatham House, что подразумевает анонимность всех обсуждений. Это нужно для того, чтобы дать возможность всем участникам свободно высказать своё мнение о наболевшем.

Исполнительный директор Национального комитета по исследованию БРИКС профессор Георгий Толорая выступил модератором сессии «Экономическое сотрудничество России и Китая»

Россия и Китай восстанавливают докризисные показатели торговли и находят для себя новые направления сотрудничества. Но, несмотря на достижения, набор традиционных проблем в торговле двух стран сохраняется и к ним добавляются новые. Бизнес России и Китая не умеет пока работать на рынках друг друга. Развитию сотрудничества мешает отраслевой и региональный ограничители в обеих странах. Санкции США серьезным образом отразились на готовности китайского бизнеса, особенно, банков к работе с российскими партнерами. Новое качество отношений необходимо, чтобы создать базу для более тесного политического сотрудничества.

В дискуссии приняли участие ведущие российские и китайские эксперты: 

  • Игорь МАКАРОВ, Руководитель программы «Мировая экономика» НИУ ВШЭ
  • ГАО Бай, Профессор Университета Дьюка
  • Василий КАШИН, Старший научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ; Ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН
  • ЧЖОУ Лицюнь, Председатель Союза китайских предпринимателей в России 
  • ФЭН Юйцзюнь, Заместитель директора Института международных исследований при Фуданьском университете

В ходе дискуссии профессор Толорая отметил важную роль взаимодействия двух стран в становлении справедливой системы глобального регулирования, и особенно в сфере финансов.

Спикеры отметили, что Москве и Пекину необходимо сверять своё видение будущего и обозначили три важнейших направления, общих для двух стран. Это ключевая функция государства для модернизации и развития экономик, сохранение и сбережение народа и, наконец, обеспечение внутренней и внешней безопасности.

Отмечалось, что трансформация китайской экономики будет играть в мировой экономике роль, сравнимую с той, которую раньше играл китайский экономический рост как таковой. Но эти изменения снижают взаимодополняемость экономик России и Китая, которая была основана на сочетании российских ресурсов и китайского труда. Сейчас нужно опираться на новую комплиментарность, когда Китай будет потребителем, а Россия – производителем товаров. Участники согласились, что необходимо двигаться к расчётам в национальных валютах, наращивать совместные инвестиции и сокращать нетарифные барьеры, которых много в Китае.

Пресс-служба
НКИ БРИКС

События