Состоялось VIII заседание Российско-Китайской подкомиссии по сотрудничеству в области молодежной политики

2018-05-17 / Новости

15 мая в Ставрополе на территории Северо-Кавказского федерального университета состоялось VIII заседание Российско-Китайской подкомиссии по сотрудничеству в области молодежной политики Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству.

Организатором в проведении заседания стало Федеральное агентство по делам молодежи, партнерами в организации мероприятия выступили Российский Союз Молодежи и Северо-Кавказский федеральный университет.

Вопросами повестки заседания стали: подведение итогов работы подкомиссии за период 2017 года; обсуждение совместных мероприятий в 2018 году, в том числе, запуск двадцати Российско-Китайских молодежных бизнес-инкубаторов, участие китайской молодежной делегации в Российско-Китайском ЭКСПО – 2018, визиты делегаций в составе 100 молодых лидеров в Россию и в Китай.

«Сотрудничество с Китайской Народной Республикой на молодежном треке является одним из приоритетных направлений международной деятельности Росмолодежи. При непосредственной поддержке Росмолодежи проводится ряд двусторонних культурно-образовательных двусторонних мероприятий, в ходе которых молодежь получает возможность создавать и реализовывать совместные проекты, знакомиться с культурой соседнего государства, расширять дружеские контакты», — сказал в своей приветственной речи Председатель Российско-Китайской подкомиссии по сотрудничеству в области молодежной политики Российской части Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству, Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев.

Участники подкомиссии обменялись мнениями по запланированным двусторонним и многосторонним мероприятиям в 2018 году.

«С 9 по 12 июля в г. Екатеринбурге на площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» пройдет Пятое Российско-Китайское ЭКСПО,

в рамках которого Росмолодежь организует круглый стол на тему «Механизмы развития трансграничного молодежного предпринимательства». К участию в круглом столе приглашены 30 участников из Китая, 30 участников из России, а также 6 спикеров», — рассказал о планах на 2018 год Александр Бугаев.

«На самом высоком уровне происходит плодотворное двустороннее взаимодействие между Россией и Китаем. Нам отрадно признавать, что молодежные контакты расширяются. В этом заметна заслуга Федерального агентства по делам молодежи и Российского Союза Молодежи. Мы реализуем совместные проекты по разным направлениям: гуманитарное сотрудничество, образование, молодежное предпринимательство, туризм. Необходимо отметить развитие сети Российско-Китайских молодежных бизнес-инкубаторов. В этом году в Москве, Уфе, Нанкине и Циндао совместно с Российским Союзом Молодежи мы также запустим Центры обменов между молодежными бизнес-инкубаторами России и Китая. Это будут постояннодействующие площадки, работа которых будет направлена на постоянную работу с предпринимателями двух стран», — отметила в своей речи заместитель Генерального секретаря Всекитайской Федерации Молодежи Дун Ся.

«Приглашаем также руководство и представителей Всекитайской Федерации Молодежи принять участие в мероприятиях Российского Союза Молодежи: во II Семинар-совещании молодых лидеров стран БРИКС, который состоится в период с 17 по 21 июня в Ульяновске и во II Форуме молодых лидеров стран ШОС, который состоится в Хабаровске в период с 19 по 23 сентября. Мы, со своей стороны, готовы также активно участвовать в мероприятиях Всекитайской Федерации Молодежи. С вами, уважаемые коллеги, у нас широкая повестка в части работы Молодежного совета ШОС, поэтому мы готовы принять активное участие в Молодежном лагере ШОС, который состоится в июле в городе Циндао», — отметил в своей речи Председатель РСМ Павел Красноруцкий.

По итогам заседания подкомиссии состоялось торжественное подписание протокола VIII заседания Российско-Китайской подкомиссии по сотрудничеству в области молодежной политики Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству.

Источник: http://gazetazm.ru/?p=62512

События