Рябков: востребованность БРИКС особенно ощущается на фоне деструктивных шагов США

2018-05-19 / Новости

Дипломат отметил, что в настоящее время в мире происходит "опасная разбалансировка механизмов глобального управления"

МОСКВА, 17 мая. Востребованность взаимодействия в рамках БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) особенно ощущается на фоне деструктивных шагов США по обрушению крупных международных договоренностей. Об этом заявил в четверг замглавы МИД РФ Сергея Рябков, выступая на круглом столе в Совете Федерации.

По его словам, сегодня в мире происходит опасная разбалансировка механизмов глобального управления из-за непрекращающихся односторонних деструктивных шагов так называемого исторического Запада во главе с Вашингтоном. "Когда усиливается пренебрежение к международному праву и многосторонним структурам, включая ООН, особенно на фоне действий США по обрушению крупных международных договоренностей, а примеры последних дней у всех на слуху - это и Совместный всеобъемлющей план действий (СВПД) по ядерной программе Ирана, и определенная новая разбалансировка за счет устоявшихся принципов ближневосточного урегулирования, и многое другое, - становится вполне очевидной востребованность БРИКС", - подчеркнул Рябков.

Высокопоставленный дипломат назвал сотрудничество в рамках БРИКС "внушающим оптимизм фактором в турбулентном бурном мире современных международных отношений".
Диалог, несмотря на разногласия

По словам Рябкова, доверительный диалог между странами БРИКС в ядерной сфере идет, несмотря на ряд разногласий.

"Не буду скрывать, что есть определенные нестыковки между нами в ядерной сфере. Достаточно сказать, что Бразилия и ЮАР входят в число антиядерных радикалов, - сказал он. - Но и здесь доверительный разговор в формате "пятерки" дает возможность терпеливого разъяснения партнерам наших подходов для конструктивной работы. Несмотря на определенные разногласия по этой теме, препятствий не возникает".
Встреча глав МИД в Претории

Полноформатная встреча глав МИД стран-участниц БРИКС состоится 4 июня в Претории, заявил Сергей Рябков.

"Считаем весьма полезным и важным проведение полноформатных встреч министров иностранных дел БРИКС, - сказал он. - В этом году такое заседание запланировано на 4 июня в Претории. На нем планируется обсудить наиболее актуальные проблемы международной повестки дня".

Рябков также отметил расширение контактов между странами объединения по линии внешнеполитических ведомств. "Последовательно работаем над расширением межмидовского взаимодействия. К уже запущенным форматам сотрудничества - а это встречи по проблематике Ближнего Востока и Северной Африки на уровне заместителей министров, консультации по внешнеполитическому планированию, миротворчеству, контакты руководителей правовых департаментов - в этом году южноафриканское председательство намерено добавить проведение форума пресс-секретарей МИД стран БРИКС. Мы, конечно, всецело поддерживаем данную инициативу".
Подготовка РФ к председательству в БРИКС в 2020 году

Рябков также сообщил, что МИД России приступил к подготовке российского председательства в БРИКС в 2020 году и готовит проект плана мероприятий.

"Приступили к подготовке председательства России в БРИКС в 2020 году, - сказал дипломат. - 15 марта указом президента России создан соответствующий оргкомитет. МИД во взаимодействии с профильными ведомствами в настоящий момент готовит проект плана мероприятий на 2020 год".

"Считаем полезной инициативу наших законодателей о проведении трех форумов в 2020 году: парламентского, молодых парламентариев и женщин-законодателей, - указал Рябков. - Уверены, что это будет способствовать укреплению межпарламентского взаимодействия стран БРИКС, в чем мы весьма и весьма заинтересованы".


Источник: http://tass.ru/politika/5209610

События