НАТО и БРИКС: старт новой цифровой гонки

Прогресс невозможно остановить ни запретами, ни рамками. Несмотря на пока не определенный правовой статус виртуальных активов, Кабинет министров Индии одобрил исследования в области технологий распределенного реестра. Причем меморандум о взаимопонимании подписан в рамках организации экономического сотрудничества БРИКС.

Соревнование между экономическими и военно-политическими блоками продолжается, и не только в сфере разработки новых систем вооружения, но и сфере высокотехнологичной экономики.

Со стороны Индии в исследованиях будет участвовать государственный Exim Bank. Китай, Бразилию, Россию и Южную Африку представляют соответственно: Китайский банк развития, Национальный департамент экономического развития Бразилии, Внешэкономбанк и Банк развития Южной Африки. Совместные исследования должны помочь странам лучше адаптировать технологию децентрализованных баз для нужд национальных финансовых систем, а также для государственного сектора экономики.

Тем временем, в каждой из стран ведется своя работа по внедрению современных цифровых решений.

Так, например, Китай создает национальный стандарт для работы распределенных реестров и приложений к ним. Документ будет содержать несколько приложений, в том числе правила работы децентрализованной платформы для государственных организаций и для бизнеса.

Центральный банк Бразилии запустил распределенный реестр для быстрого и надежного обмена информацией между регуляторами. Пользоваться сервисом наряду с ЦБ будут Комиссия по ценным бумагам, Управление частного страхования и Национальное бюро пенсионных фондов.

Центральный банк России на днях провел пробное ICO. По словам руководства, успешное. Кроме того, государственная корпорация «Ростех» подписала соглашение с одной из национальных компаний-операторов распределенного реестра по созданию проектного офиса реализации идей в рамках программы «Цифровая Россия». Стоимость контракта — $2 млн.

Центральный банк Южной Африки также успешно испытал децентрализованную систему межбанковского обмена информацией. Согласно пресс-релизу, система будет хранить информацию о балансах банков.

Так, понемногу, каждое из государств, несмотря на ограничения и запреты в одних странах и неопределенный правовой статус виртуальных обменных технологий в других, изучает новую цифровую реальность и делает в ней первые, не всегда уверенные шаги. Пройдет время, и проект единой цифровой валюты для стран БРИКС (ранее рассматривался проект фиатной платежной системы) не будет выглядеть такой уж фантастикой. Обмен платежами может ускориться в разы.

В то же время страны НАТО разрабатывают решения на основе распределенного реестра для военной отрасли. Речь, прежде всего, идет о логистике и военных финансах. Предполагается, что подобные сервисы смогут лучше отслеживать военные поставки от производителя к потребителю, а также находить оптимальные маршруты перемещения войск.

Более того, Министерство обороны США через обороное Агентство перспективных исследований сделало запрос на разработку безопасной системы обмена сообщениями на основе DLT-технологии. О результатах конкурса пока ничего не известно, но, скорее всего, они уже есть.

В 40-х-90-х годах прошлого века холодная война и гонка вооружений привела не только к разобщению человечества, но и к настоящему технологическому прорыву. И полетом человека на Луну, и появлением интернета мы обязаны соревнованию двух систем. Это горько признавать, но стимулом развития мирных технологий была война — и ничто больше.

Как мы видим, соперничество продолжилось, и это хороший знак для цифровой экономики. Как и любая битва за первенство, эта может отодвинуть на задний план такие условности, как диктат фиатной традиционной экономики.

Источник: https://bit.ly/2PVNlML

События